Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Банковскому сектору Кипра угрожает очередной кризис
Фото: e-vesti.ru

Банковскому сектору Кипра угрожает очередной кризис

14 января 2021 |Источник: Русское Радио Кипр
Теги: Кипр, Экономика, Банки, Кризис

Банки Кипра встретили 2021 год с большей ликвидностью, чем когда-либо, ввиду затяжного пандемического кризиса и новых ограничений, которые тормозят деловую активность. Данные Центрального банка Кипра показывают, что депозиты в банках в ноябре превысили заемы на рекордную сумму в 16,5 миллиардов евро. Это рекордный уровень с 2008 года, сообщает сегодня Philenews.

В 2013 году кредиты превышали депозиты на 17 миллиардов евро – сумму, которая равна ВВП Кипра. Коэффициент покрытия ликвидности банковской системы Кипра составляет 331%, в то время как установленная норма Директивы Базеля составляет 145%.

В связи с этим банки пытаются найти новых клиентов для направления своей ликвидности, одновременно рассматривая возможность инвестиций. Преобладание большого количества проблемных кредитов и высокого частного долга затрудняет для них поиск кредитоспособных заемщиков, в то время как инвестирование в акции и облигации сопряжено с повышенным риском по сравнению с дорогой, но безопасной «парковкой» депозитов в Европейском центральном банке во Франкфурте.