Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Будущее новых банковских комиссий

Будущее новых банковских комиссий

4 марта 2020 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Экономика, Банки, ЦБ

Ожидается, что Центральный банк Кипра на этой неделе представит министру финансов свои рекомендации относительно уровня банковских комиссий. Цель - рассмотреть вопрос об ограничениях на комиссии и сборы, взимаемые банками за предоставляемые услуги.

Предварительно Центральный банк Кипра связался с финансовыми регуляторами Еврозоны, чтобы выяснить их политику в отношении банковских сборов. В результате эксперты подготовили меры, которые будут рекомендованы министру финансов.

Пример Bank of Cyprus

Горячие дискуссии относительно высоких банковских комиссий ведутся с прошлого года, когда Bank of Cyprus объявил о повышении сборов, связанных с такими услугами, как обработка платежей, снятие наличных и выдача чеков. В некоторых случаях комиссии были увеличены в два раза.

Со стороны банка решение о повышении сборов оправдано стремлением оптимизировать расходы и стимулировать клиентов использовать онлайн-банкинг, но, по мнению парламентариев, этот шаг ущемляет права пожилых людей, не разбирающихся в цифровых технологиях.

Согласно действующему законодательству, только министр финансов может обязать банки внести изменения в свои сборы. Если Центральный банк сочтет банковские комиссии «необоснованными», он вправе дать соответствующую рекомендацию министру финансов, а последний может издать указ о сборах за платежные услуги. При этом закон не уточняет, что попадает под определение «необоснованные комиссии», и указывает лишь на то, что рекомендация ЦБ должна учитывать разные факторы, один из которых - уровень национального дохода.

Новые комиссии должны были вступить в силу с 13 января, на данный момент их перечень размещен на сайте банка. Но после оказания давления со стороны Парламента Кипра, действие новых сборов было приостановлено. 

Как следует из тарифов, комиссия за оплату счетов в банке увеличена с 2 до 5 евро за каждую операцию, при этом клиентам предлагается приобрести Digipass за 10 евро и начать оплачивать счета за коммунальные услуги через приложение 1Bank App.

Комиссия за снятие наличных составляет один процент, однако минимальная плата увеличена с 0,05 до 0,50 евро (максимальная – 5 евро). При снятии средств с суммы, превышающей 15 000 евро, максимальная комиссия увеличивается до 50 евро.

Ежеквартальная плата за обслуживание всех текущих счетов с овердрафтом увеличивается для всех юридических и физических лиц с 3 до 6 евро для счетов до 3000 евро, с 5 до 10 евро для счетов с 3000 до 10 000 евро и c 35 до 50 евро для счетов 10 000–100 000 евро.

Стоимость выписки по счету выросла с 3 до 6 евро.

Читать далее...