Сегодня: 18 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Что ждет кипрский туризм?
PIO

Что ждет кипрский туризм?

19 февраля 2021 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Туризм, Экономика, Коронавирус, Кризис, Статистика

Уже почти год туризм – один из столпов кипрской экономики – переживает наихудший период в новейшей истории. Удастся ли Кипру в 2021 году пусть не полностью, но хотя бы частично вернуться к допандемийным рекордам?

Судя по последней статистике, в начале года ситуация была даже хуже, чем в 2020-м. Так, после года исторических рекордов в туризме, каким был 2019-й (а также три предыдущих года), – тогда отдыхать на Кипр приехали почти 4 млн человек – в прошлом году из-за пандемии туристический поток сократился на 84%. В январе 2021-го падение оказалось еще больше: более 95%. Если в первом месяце 2020 года Кипр посетили 85 622 человека, то год спустя – всего 3 889, из которых почти половина (48,4%) – гости из Греции. Ни одна из других стран не дотянула даже до 9% от общего числа. При этом лишь около 12% приехали на остров отдохнуть, а большинство (почти 62%) – в командировку. В январе 2020-го эти значения были 58% и 19% соответственно.

Постояльцев меньше, цены выше

Несмотря на то, что загрузка кипрских отелей в период с апреля по декабрь 2020 года уменьшилась в годовом выражении на 56%, средняя стоимость номера выросла на 42%. Такие данные приводятся в отчете компании STR. Примечательно, что уменьшение загрузки было больше, чем в среднем по Средиземноморью (45%). Особенно тяжелым был декабрь: если средний средиземнорский отель был заполнен на 32%, то кипрский – всего на 21%. Зато среднедневная стоимость проживания в гостиницах Кипра в декабре составила почти $279. Это более чем вдвое превышает среднюю цену по региону – $116 и на 42% больше, чем кипрские показатели 2019 года.

Одна из причин столь значительного роста цен заключается в том, что сетям принадлежит всего около 15% местных гостиниц (а крупным международным брендам – менее 3%), а подавляющее большинство– 85% – независимые отели, которые ведут ценовую политику самостоятельно. Это самый высокий показатель в Средиземноморье, где в среднем на независимый сектор приходится 78%, а, к примеру, в Испании – 60%. Кроме того, большинство гостиниц на Кипре относятся к высоким категориям. В недорогом сегменте работает лишь около 12% местных отелей, в то время как в среднем по Средиземноморью таких более 35%. Сокращение номерного фонда также стимулирует повышение цен: за последние десять лет на Кипре закрылось 20 гостиниц, а открылось новых всего семь.

Перспективы на 2021-й

Кипрский туристический сезон обычно начинается уже в марте, однако в этом году ждать туристов раньше летних месяцев не стоит. Это связано, в первую очередь, с продолжающимися карантинными ограничениями, как на Кипре, так и в большинстве стран – традиционных рынков для кипрского турсектора, а также с ограниченными возможностями для авиаперелетов.

Кроме того, как заявил недавно глава Подминистерства туризма Саввас Пердиос, в 2021 году туроператоры предпочитают не рисковать в межсезонье и сосредоточены лишь на летних «горячих» месяцах, когда шансы набрать достаточно желающих купить тур – и окупить операционные затраты – значительно выше.

Читать далее...