Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Дом или квартира: что выбирают киприоты?

Дом или квартира: что выбирают киприоты?

26 декабря 2021 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Недвижимость, Статистика, Экономика, ЕС

Мысль о том, что за деньги, потраченные на аренду жилья, можно купить свой собственный дом, гложет не одного арендатора. Тем более это актуально для Кипра, где ставки по ипотеке не такие высокие, как в других странах.

Трое из четырех киприотов предпочитают жить в домах, а не в квартирах. При этом, наибольшая часть населения острова владеет собственным жильем. К таким выводам пришли эксперты Статистической службы Европейского союза Eurostat.

В частности, 73% жителей Кипра проживает в частных домах, а 27% - в квартирах. Кроме того, 68,6% населения страны имеет собственное жилье, а 31,4% — снимает дома или квартиры. К слову, эти показатели выше среднестатистических по Евросоюзу.

Дом или квартира: что выбирают киприоты?

Что касается ситуации в целом, то 53% населения ЕС проживает в домах, 46% - в квартирах и 1% - в других типах жилья.

Примечательно, что самая высокая доля населения, проживающего в домах в ЕС была зафиксирована в Ирландии (92%). За ней следуют Хорватия (78%), Бельгия (77%) и Нидерланды (75%).

С другой стороны, самый высокий процент людей, проживающих в квартирах, оказался в Испании (66%), Латвии (65%), Эстонии (61%), Греции и Литве (по 59%).

Интересно, что 72% городского населения ЕС предпочитает селиться в квартирах, а 28% - в домах. Сельские жители, наоборот, отдают предпочтение домам. В деревнях наибольшее число жителей живет в особняках (82%), а не квартирах (18%).

Более двух третей жителей ЕС (70%) имеют собственную недвижимость, и только 30% населения предпочитают снимать жилье в аренду.

Самый высокий уровень домовладения зафиксирован в Румынии (96%), Словакии (92%), Хорватии и Венгрии (по 91%). Жители Германии предпочитают покупать или снимать жилье в равной степени – 50 на 50%.

Дом или квартира: что выбирают киприоты?

Квартира или дом? А главное, покупка или аренда? Каждый решает сам.

Однако помните, что покупка жилья на Кипре - это покупка товара, а аренда - это покупка услуги. И тут важно отметить, что услуга имеет ценность только в момент ее предоставления и она, условно, одноразовая. Вы никогда не сможете перепродать услугу, в отличии от товара.

В конце концов, что мы можем делать с деньгами? Хранить, тратить и инвестировать. Большинство киприотов предпочитает последнее, поскольку осознает, что траты могут быть выгодны лишь эмоционально, но не в денежном эквиваленте.