Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Два кипрских студента просят о срочном возвращении домой
Фото: in-cyprus.philenews.com

Два кипрских студента просят о срочном возвращении домой

2 апреля 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Студенты, Великобритания, Коронавирус, Карантин, Суд

Два студента, находящихся на обучении в зарубежных университетах отправили просьбу в суд Кипра о том, чтобы издать временные указы, по которым они смогут, наконец, вернуться домой, сообщает In-Cyprus.

По сообщению Кипрского агентства новостей, одно дело было передано в окружной суд в Никосии, другое направлено в административный суд. Студенты оспаривают конституционность и законность правительственных мер, требуют срочного временного указа для того, чтобы вернуться в свой дом.

Правительство Кипра подверглось критике в связи с выходом Указа о том, что граждане Кипра обязаны иметь при себе сертификат о том, что не заражены вирусом COVID-19 для того, чтобы вернуться домой из-за рубежа. Критики данного указа оперируют тем, что чрезмерно перегруженное медицинское обслуживание в других странах не имеет возможности выдавать такие сертификаты.

На данный момент основная масса кипрских студентов не может вернуться на Кипр, при том, что все пассажирские рейсы отменены Указом Правительства, но оно может предоставить исключения для спасательных рейсов, которые вернут своих жителей или доставят туристов в свои страны.