Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Экономика Кипра встаёт на путь восстановления
Фото: etftrends.com

Экономика Кипра встаёт на путь восстановления

2 июня 2020 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Экономика, Кризис, Коронавирус, Карантин, Банки

Министр финансов Константинос Петридес заявил во вторник, что первые признаки восстановления экономики после частичного послабления карантинных мер очень позитивны.

Президент Никос Анастасиадис и Петридес обсудили экономическую ситуацию с руководителями кипрских коммерческих банков после запуска второго правительственного пакета поддержки, который заключается в предоставлении субсидий по процентной ставке, снижении НДС для туристического сектора и гарантий Европейскому инвестиционному банку для выдачи кредитов на льготных условиях посредством местных банков.

«Это была очень конструктивная дискуссия, мы переходим ко второму этапу восстановления экономики», – отметил Петридес в заявлениях журналистам после встречи, добавив, что «и правительство, и банковский сектор внесут свой максимальный вклад имеющимися у них средствами для достижения этой цели».

«Настроения на рынке положительно меняются, и это очень важно», – отметил Петридес.

Важным этапом на пути восстановления экономики станет субсидирование процентной ставки.

В целом, беседа оказалось очень позитивной и конструктивной, ее участники заявили о полной уверенности в скорой возможности выхода из кризиса.

Наряду с этим, отмечается слаженная и оперативная работа правительства в данной ситуация, чьи действия позволили максимально эффективно направить усилия на восстановление экономики.

Специалисты отмечают, что экономический рост, зафиксированный в последние годы на Кипре, обеспечил как государственному, так и частному сектору серьезную финансовую опору, необходимую для преодоления кризиса.

«Конечно, есть проблемы, в настоящее время наши планы более целенаправленные, но мы убеждены, что мы выйдем победителями из этой неопределенной битвы, как в частном, так и в государственном, правительственном секторе», – заключил Петридес.

Со своей стороны Иоаннис Мацис, президент Ассоциации банков Кипра (ACB), заверил, что у банков есть намерение, ликвидность и резервы капитала для поддержки экономики.

Приветствуя правительственные схемы, Матсис сказал, что такие меры, как субсидирование процентной ставки и кредиты через ЕИБ, дадут банкам больше возможностей для предоставления кредитов. Он также отметил, что после послабления карантинных мер и через мониторинг движения кредитных и дебетовых карт и других данных «наблюдается быстрый рост экономики».

В целом, прогнозы выглядят более оптимистично, чем в апреле, на данном этапе банки «обладают ликвидностью и достаточностью капитала для поддержки экономики».

Таким образом, заявленные правительственные меры, должны помочь не только самим банкам, но и способствовать наиболее быстрому и безболезненному восстановлению экономики страны.