Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Кипр начинает новый этап борьбы с незаконными свалками
Фото: middleeasteye.net

Кипр начинает новый этап борьбы с незаконными свалками

12 ноября 2019 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Катя Чехова
Теги: Кипр, Мусор, Свалка

На Кипре появится 74 инспектора, которые будут выявлять и пресекать правонарушения в области охраны окружающей среды. Уже с декабря 2019 года тех, кто создает незаконные свалки, будут наказывать.

Так что прежде, чем выбрасывать мусор в непредназначенных для этого местах, хорошенько подумайте! Конечно, если у вас в кармане нет лишних 4000 евро. Именно такая максимальная сумма штрафа грозит нарушителям.

Напомним, вопрос о незаконном выбросе мусора на Кипре стоит очень остро.

Самой проблемной зоной является участок Лимассол - Платрес. Чего только здесь не встретишь у дороги и вдоль поймы рек. Кое-где образовались даже настоящие свалки стройматериалов, бытовой техники и мебели.

Местные муниципалитеты заявили, что больше не в силах бороться с недобросовестными жителями острова, многие из которых выбрасывают мусор, где попало. Причем, люди даже не задумываются, какую опасность он несет для окружающей среды.

Поэтому в понедельник, 11 ноября, министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды Республики Кипр Костас Кадис вынужден был подписать соответствующий документ о создании «экополиции».

Как ожидается, прежде чем приступить к своим непосредственным обязанностям, инспекторы пройдут специальную подготовку и тренинги с экспертами из департамента защиты окружающей среды. В первую очередь они будут бороться с нелегальными свалками, куда выбрасывают отходы со стройплощадок, габаритную мебель и бытовую технику, а также автомобильные покрышки.