Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Киприотов просят позаботиться о морских черепахах
Фото: Melina Marcou

Киприотов просят позаботиться о морских черепахах

3 июля 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Животные, Пляж, Общество

Департамент рыбного хозяйства Кипра призвал его жителей быть особенно острожными в тех местах, где черепахи откладывают яйца, особенно на пляже Лара-Токсефтра на полуострове Акамас, сообщает Cyprus Mail.

Этот охраняемый пляж является местом, где гнездятся морские черепахи, которые являются охраняемым видом Natura 2000. Поэтому здесь особенно важно следовать уже по протоптанным тропам, не сворачивая и не уничтожая растительность в песке. Тех, кто приходит на пляж с детьми, которые могут, играя, сделать ямки и углубления в нем, просят засыпать их перед своим уходом. Такие углубления могут стать ловушками для маленьких черепах.

На пляжах Кипра размножаются два вида морских черепах, и этот факт свидетельствует о хорошей экологической обстановке острова. Зеленая черепаха Chelonia mydas и Caretta caretta охраняются законом Кипра с 1971 года, а с 1989 г. их среда обитания на пляже Лара-Токсефтра так же охраняется законодательно.

Проявлением такой заботы о морских черепахах в месте их размножения, Департамент рыбного хозяйства призвал всех жителей внести свой вклад в дело по защите морской среды Кипра.