Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре начали отслеживать передвижение исчезающего орла Бонелли
Фото: animalreader.ru

ФотоВидео На Кипре начали отслеживать передвижение исчезающего орла Бонелли

22 апреля 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Птицы

Молодой орел Бонелли был пойман в районе Пафоса и оснащен устройством слежения, сообщает нам сегодня In-Cyprus.

Данное событие произошло в рамках программы LIFE Bonelli EastMed, которая финансируется ЕС и имеет целью изучение популяции орлов Бонелли на Кипре и в Греции.

Сохранение орла Бонелли является одним из приоритетных направлений Стратегии ЕС, направленной на сохранение биоразнообразия на Кипре и в Греции. Орел Бонелли -единственный вид орла, который гнездится на Кипре, его популяция здесь насчитывает около 40 пар. Он является символическим видом кипрской фауны.

С какой целью орлы снабжаются датчиками?

Для того, чтобы эксперты могли наблюдать за молодым орлом после того, как он покинул семейное гнездо, тем самым иметь возможность контролировать их выживаемость, а так же изучать угрозы, с которыми сталкиваются орлы и отслеживать их местонахождения. 

По данной программе, в прошлом году количество орлов, оснащенных датчиками, достигло 18 особей. Сейчас ее участниками являются Департамент сельского хозяйства Кипра, Музей естественной истории Критского университета, Греческое орнитологическое общества и Министерство окружающей среды Греции. Она реализуется на 24 объектах Natura 2000 в Греции и на Кипре.

Хочется отметить, что в самом видео, пожалуй, нет приятных кадров…

Фото: in-cyprus.philenews.com