Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре появится уникальный Музей рыболовства
larnakaonline.com.cy

На Кипре появится уникальный Музей рыболовства

31 января 2022 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Зиги, Музеи, Рыба, Общество

В нем будут представлены различные экспонаты, посвященные морю и его обитателям. Посетители также смогут увидеть образцы основных орудий рыболовства, которые с давних времен используют местные рыбаки.

Кроме того, в залах музея можно будет познакомиться с информацией об истории и развитии рыбохозяйственных исследований в регионе. А также узнать о вкладе жителей Кипра в изучение рыбных ресурсов страны.

Стоит отметить, что строительство здания, в котором разместится экспозиция, идет полным ходом. Музей будет открыт в самой знаменитой рыбацкой деревне Кипра – Зиги, рядом со зданием муниципалитета.

По словам местных чиновников, если не произойдет никаких форс-мажорных ситуаций, то открытие нового Музея рыболовства состоится в декабре 2022 года.

Стоимость проекта оценивается в 400 тысяч евро.

Стоит отметить, что строительство музея впервые было анонсировано муниципалитетом деревни в 2020 году. Однако, из-за пандемии коронавируса подача заявок от заинтересованных подрядчиков затянулась до лета 2021 года. Наконец, в декабре выбрали компанию, которая смогла наконец-то приступить к реализации проекта.

Музей рыболовства, который станет единственным в своем роде на Кипре, будет включать в себя различные экспонаты, связанные с рыбалкой и морем. Сейчас мы активно проводим встречи и ведем обсуждения с различными ведомствами, в том числе и Департаментом рыболовства, Минсельхозом, с целью определения экспонатов, которые будут размещены в новом музее, — заявила глава деревенской общины Георгия Михаил.

Михаил отметила, что история Зиги неразрывно связана с рыбной ловлей и морем.

Расположенная на побережье Кипра деревня Зиги знаменита рыбными тавернами и красивой гаванью, которую посещают как островитяне, так и иностранные туристы. Многие жители деревни занимаются рыболовством профессионально или как любители. Поэтому было решено создать музей именно в нашей деревне, - подчеркнула Георгия.

Напомним, деревня Зиги — самая знаменитая рыбацкая деревня Кипра.

Современный облик деревня приобрела в период правления англичан. Зиги являлась центром переработки плодов рожкового дерева — «чёрного золота Кипра». Тогда же здесь построили первые магазины для продажи продуктов на основе плодов кэроба. В последнее время Зиги активно развивает туристическую инфраструктуру. В селении открываются новые рыбные таверны, строятся виллы, недавно появилась новая пристань для яхт.