Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре предложили заложить штрафы в тарифы на арендуемые автомобили

На Кипре предложили заложить штрафы в тарифы на арендуемые автомобили

11 декабря 2019 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Штрафы, Аренда, Авто, Законы

Недавно назначенный новый министр транспорта Кипра Яннис Карусос предложил в обязательном порядке взимать с владельцев, арендованных авто дополнительный денежный депозит в размере от 300 до 500 евро в качестве гарантии за оплату возможных штрафов за нарушение правил дорожного движения.

Глава Минтранса сослался на свой негативный опыт на посту мэра Айя-Напы. Только за последние три года на Свободных территориях Фамагусты арендовавшие автомобили туристы покинули Кипр, оставив после себя около 6000 невыплаченных штрафов. Поскольку на долю региона приходится 35% туристического рынка, оценка неоплаченных штрафов за арендуемые авто по всему острову составляет 20 000 евро, подсчитал Карусос.

Предложение министра транспорта предлагает блокировать деньги на кредитных картах арендаторов авто в течение двух недель (это – средняя продолжительность пребывания туристов на Кипре). Деньги будут разблокированы в том случае, если водитель ездил на автомобиле без нарушений ПДД.

При этом министр подчеркнул, что штрафы – не сама цель нововведения, хотя полученные деньги могут быть использованы для улучшения инфраструктуры. «Наша задача иная – заставить людей вести себя ответственно, а теперь они будут знать, что за нарушение закона им придется отвечать», – сказал Карусос.

Поскольку неуплата туристами внесудебных штрафов стала на Кипре нормой, министр транспорта намерен прекратить эту порочную практику и пообещал добиться принятия закона в ближайшее время.