Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре рассчитывают на увеличение потока британских туристов взамен россиян и украинцев
Shutterstock

На Кипре рассчитывают на увеличение потока британских туристов взамен россиян и украинцев

5 апреля 2022 |Источник: ТАСС
Теги: Кипр, Туризм, Великобритания, Россия, Украина

Власти Республики Кипр рассчитывают, что смогут компенсировать ожидаемое отсутствие российских и украинских туристов в нынешнем году за счет существенного увеличения потока гостей из Великобритании. Об этом сообщил в субботу Кипрскому информационному агентству председатель государственного комитета по туризму Саввас Пердиос, находящийся с визитом в Лондоне.

"Мы отрабатываем наихудший сценарий, согласно которому в текущем году ожидается нулевой уровень прибытий из России и с Украины", - сказал он по завершении встречи с британскими туроператорами. По словам главы комитета, из этих двух стран на остров ежегодно приезжали порядка 800 тыс. гостей, а это значит, что РФ и Украина формировали примерно одну пятую туристического потока.

Пердиос заявил, что в Соединенном Королевстве существует "очень высокий спрос" на услуги кипрской туристической отрасли, который превзошел ожидания, имевшиеся у британских туроператоров в ноябре прошлого года. По его словам, ожидается, что в 2022 году остров посетят порядка 1 млн туристов из Великобритании. Глава комитета назвал это "обнадеживающей картиной, связанной со своевременным введением в действие плана", который был разработан за несколько недель до начала Россией специальной военной операции на Украине.

Он добавил, что власти Кипра также изучают возможность привлечения дополнительного числа гостей из скандинавских стран, Австрии, Бельгии, Венгрии, Израиля, Италии и Швейцарии.