Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На Кипре завершается строительство первого центра геологии и палеонтологии
batijournal.com

На Кипре завершается строительство первого центра геологии и палеонтологии

24 июня 2021 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Строительство, Музеи, Акамас

На полуострове Акамас, в селении Пано Ародес, завершается строительство первого на Кипре центра геологии и палеонтологии.

Музей, на который частично выделил средства Европейский фонд аграрного развития, расположен в здании бывшей начальной школы селения, к которой был пристроен новый корпус.

По словам представителя муниципалитета Пафоса Мэри Ламброу, результаты впечатляют - внутренняя отделка уже полностью готова, осталось завершить некоторые внешние работы, после чего музей начнёт принимать первых посетителей.

Мэри Ламбру подчеркнула, что это уникальное заведение, и его инновационность обязательно привлечёт большое количество посетителей, от чего выиграет не только музей, но также местное сообщество.

Согласно проекту, в музее предусмотрены помещения для постоянных и временных выставок, пространство для конференций и научно-популярных мероприятий. Главная задача центра — рассказать посетителям о геологической истории Акамаса, найденных здесь окаменелостях и, в целом, о появлении Кипра. Как ожидается, интерес к музею проявят как местные жители, так и туристы.

К слову, одна из важных особенностей полуострова Акамас заключается в том, что его до сих пор можно назвать абсолютно диким. Это редкий уголок Кипра, где значительная прибрежная зона остаётся нетронутой асфальтированными дорогами и застройкой. Это место, где можно часами бродить по зарослям можжевельника и где все ещё можно найти пустынную бухту.

Стоимость проекта музея оценивается в 520 тыс евро.