Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
На севере Кипра локализовали пожар после взрывов на складе боеприпасов
Фото: CNA

На севере Кипра локализовали пожар после взрывов на складе боеприпасов

12 сентября 2019 |Источник: РИА Новости
Теги: Кипр, Северный Кипр, Кирения, Происшествия, Взрыв, Пожар

Пожар после серии взрывов на складе боеприпасов на Северном Кипре локализован, начато расследование происшествия, говорится в сообщении Минобороны Турции.

Как сообщил ранее министр иностранных дел непризнанной Турецкой республики Северного Кипра Кудрет Озерсай, в результате инцидента несколько человек получили ранения осколками стекла. В качестве меры предосторожности власти эвакуировали людей, проживающих в районе места происшествия. В регион прибыл лидер турок-киприотов Мустафа Акынджи.

"Пожар на артиллерийском складе в военной зоне в Гирне (Киринии) локализован. Устанавливаются причины первого взрыва, прогремевшего в 01:30 12 сентября", - говорится в сообщении. Отмечается, что в результате инцидента жертв нет.

Акынджи при этом добавил, что ситуация находится под контролем. "Мы тесно контактируем с властями Турции, причин для беспокойства нет. Мы полностью контролируем ситуацию", - цитирует Акынджи агентство Anadolu.

Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. В 1983 году на севере острова была провозглашена "Турецкая республика Северного Кипра", непризнанная мировым сообществом. Переговоры между греческой и турецкими общинами о воссоединении Кипра ведутся при посредничестве ООН. После провала очередного раунда в 2017 году стороны ведут консультации об их возобновлении.