Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Не пейте воду из автоматов!
Фото: waterionizer.org

Не пейте воду из автоматов!

13 октября 2020 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Общество, Здравоохранение, Вода

Автоматы питьевой воды на острове могут быть опасны. Жители жалуются, что на них висят сертификаты годности, которые истекли еще в октябре или декабре прошлого года.

В городах часто можно встретить автоматы с водой, где можно наполнить свою бутылку. Кто контролирует качество этой воды и выдает разрешения на функционирование автомата? Согласно закону, запрос на предоставление лицензии владелец автомата подает в санитарную службу Минздрава, приложив к прошению результаты лабораторных исследований и обязуясь проводить лабораторный анализ своей воды раз в месяц.

В санитарной службе, однако, отвергают обвинения в халатности, ссылаясь на изменения в законодательстве и пандемию. Если вторая причина может показаться надуманной, то первая имеет под собой основания. С этого года в закон о наблюдении и контроле качества воды для потребления были внесены изменения, которые предписывали выдавать автоматам питьевой воды сертификаты на одинаковый срок — с января по декабрь. Как говорят сотрудники Санитарной службы, сертификат — это формальность, так как владельцы автоматов и без него обязаны проводить каждый месяц анализ воды в частных лабораториях, а инспекторы санитарной службы в любом случае проводят проверки, сверяя свои результаты с результатами частных лабораторий.

Читать далее...