Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Новая жизнь Ларнаки

Новая жизнь Ларнаки

14 июля 2019 |Источник: Успешный бизнес
Теги: Кипр, Ларнака, Модернизация, Строительство, Порт, Магазины, Марина, Аэропорты, Пляж, Экономика

Ларнака – третий по величине город Кипра. По данным за 2018 год здесь проживает 72 тыс. человек. С древних времен этот город притягивал завоевателей, религиозных деятелей, правителей самых разных национальностей и конфессий. В последние десятилетия Ларнака практически не развивалась, но сейчас в жизни города начинается новый этап благодаря новым инвестиционным проектам, масштабной реконструкции и расширению сектора туристических услуг.

Порт и марина

Самый «долгоиграющий» и самый грандиозный проект, стоимость которого по некоторым оценкам превысит миллиард евро, – это развитие порта и марины Ларнаки, а также прилегающей к ним территории. Город пытается найти инвестора уже почти два десятка лет. Вся деловая Ларнака возлагает на этот проект большие надежды.

Предполагается, что морской порт будет использоваться в основном для целей туризма, однако, там будет вестись и коммерческая деятельность. Проектом также предусматривается строительство элитных жилых объектов и расширение марины вдвое, для чего правительство готово предоставить почти 200 тыс. м2 государственной земли.

Порт и марина будут переданы инвесторам на условиях долгосрочной аренды, по аналогии с аэропортом Ларнаки, который работает по концессионной схеме «строительство-управление-передача». По имеющейся информации переговоры с инвесторами – консорциумом израильских компаний – находятся в завершающей стадии.

Воздушные ворота страны

Именно в Ларнаке находится главный аэропорт Кипра, управляемый компанией Hermes Airports. Международный аэропорт Ларнаки «Глафкос Клеридис» – именно так звучит его официальное название – обслуживает более 60 авиакомпаний, а в 2018 году поставил рекорд, приняв около 10 млн пассажиров. Оператор Hermes Airports регулярно подписывает договоры на обслуживание новых направлений. Только в текущем году в расписании появились новые рейсы на Братиславу, Дюссельдорф, Берлин, Лейпциг, Ираклион.

Пляж вместо нефтехранилища

Еще один крупный проект – освобождение участка на побережье рядом с портом от объектов для хранения топлива. По плану, территория бывшего нефтехранилища должна полностью освободиться к концу 2020 года.

Находившийся там ранее Кипрский нефтеперерабатывающий завод был закрыт в апреле 2004 года, а вместо него создано нефтехранилище. В нём держали свои запасы частные топливные компании, работающие на Кипре, а также государственная организация КОДАП, отвечающая за поддержание объема стратегических запасов топлива республики.

С закрытием нефтехранилища Ларнака получит в свое распоряжение около 3 км прибрежной полосы. Это позволит создать единую пляжную и общественную зону от аэропорта через городскую набережную до Декелия-роуд.

Новый торговый центр

Увеличение турпотока привело к развитию сектора розничной торговли. Уже совсем скоро должно начаться строительство крупнейшего в регионе торгового центра Metropolis Mall: этот проект уже получил все необходимые разрешения. Объем инвестиций оценивается в €60 млн.

Metropolis Mall разместится на участке площадью 33 тыс. м2. Концепция центра – «всё в одном»: более 100 магазинов, в том числе супермаркет, сетевые магазины одежды и бутики, а также кинотеатр, рестораны, кафе, игровые площадки для детей и пр.

Читать далее...