Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Пафос сделают «умнее» за 11 млн евро
thevivalavita.com

Пафос сделают «умнее» за 11 млн евро

30 июня 2022 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Пафос, Модернизация

Трансформация Пафоса в «умный город» постепенно становится реальностью. Ключевым моментом в продолжающихся усилиях по модернизации территории последних трех лет остается создание муниципалитетом собственной автономной сети LoRaWAN. Предполагается, что через неё все сенсорные устройства цифрового «умного города», каким станет Пафос, будут взаимодействовать друг с другом, предоставляя в режиме реального времени актуальную и оперативную информацию жителям. Это облегчит выполнение повседневных задач и повысит качество жизни.

Контрактная стоимость плана составляет более 11 млн евро. Срок реализации – 36 месяцев. На сегодняшний день это крупнейший проект «умного города». Новая система эффективно поможет сократить потери воды, улучшить её качество и обеспечить равную доступность. Она будет включать, среди прочего, обнаружение и предотвращение утечек, установку 27 000 высокоточных интеллектуальных счетчиков воды и автоматического считывания показаний, внедрение системы мониторинга, управления и полной автоматизации сети водоснабжения и системы хлорирования.

Все социальные службы – под рукой

Проект, первый на Кипре, уже реализован компанией-подрядчиком, которая проинформировала муниципалитет Пафоса о его завершении и готовности к началу эксплуатации. Говоря о проделанной работе, мэр города Федонас Федонос отметил: с началом функционирования этой системы главным выгодоприобретателями станут жители. «Гражданин сегодня вынужден обращаться в десятки служб, чтобы его обслужили или нашли нужную ему информацию, – отмечает градоначальник. – С установкой системы LoRaWAN и работой проектов «умного города» граждане будут получать в режиме реального времени много полезных сведений, например, о доступных парковочных местах, потреблении воды в их доме, температуре и влажности в атмосфере, количестве углекислого газа и загрязняющих веществ в воздухе, объемах мусора, которые производит их домохозяйство и т.д.».

Привлекли ученых

Мэр Пафоса добавил, что через сеть LoRaWAN они смогут передавать сигнал на 50 000 сенсорных устройств, которые были размещены по всему городу. Из них 3 200 находятся на парковках, 27 000 подключены к «умным» счетчикам воды, 150 будут собирать измерения состояния окружающей среды и атмосферы, часть будет обслуживать другие проекты «умного города».

Муниципалитет также начал тесное сотрудничество с высшими учебными заведениями на Кипре и за рубежом, чтобы обеспечить необходимую научную поддержку своим проектам. Для этой цели уже было проведено несколько встреч с участием группы из пяти профессоров израильского частного Университета им. Райхмана во главе с его президентом Уриэлем Райхманом. На встрече также присутствовали профессор Афинского политехнического университета Василис Магларис и профессор Университета Кипра Йоргос Эллинас, которые входят в команду муниципалитета.

26 мая был подписан контракт на крупный проект по поставке, установке, эксплуатации и техническому обслуживанию интегрированной системы интеллектуального управления водными ресурсами и учета воды.

Дело в том, что сегодня муниципалитет Пафоса сталкивается с серьезными проблемами в области мониторинга и управления водными ресурсами в режиме реального времени, включая количество и качество воды. Оптимальное управление и активный контроль утечек значительно сократят потери воды, а улучшение качества воды, предоставляемой жителям, имеет большое значение, поскольку оно неразрывно связано с их здоровьем.

Туризм тоже «поумнеет»

Активным продвижением Пафоса как «умного» туристического направления занимается Ассоциация туристического развития, которая вместе с аналогичными организациями из еще 50 городов стран ЕС была выбрана для участия в пилотном проекте по «умному» туризму, начавшемуся в этом месяце. Участники проекта имеют возможность стать частью сообщества европейских направлений «интеллектуального» туризма Smart Tourism Destinations. Выбранные города ЕС узнают, как внедрять инновационные цифровые решения, чтобы сделать туризм устойчивым и доступным, в полной мере используя свое культурное наследие и творческий потенциал, чтобы туристы полюбили это направление и хотели бы возвращаться сюда снова и снова.