Сегодня: 23 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Парламент Кипра принял «исторический» бюджет

Парламент Кипра принял «исторический» бюджет

13 декабря 2019 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Парламент, Бюджет, Экономика

Парламент Республики Кипр проголосовал за бюджет на 2020 год. Он был принят с перевесом в 6 голосов.

Общие доходы государства в следующем году вырастут на 10%, составив почти 10 млн евро. Увеличение поступлений в казну вызвано усилением экономики и новыми сборами в пользу ГЕСИ, которые введут с 1 марта следующего года.

Расходы увеличатся на 13% по сравнению с прошлым годом. Увеличение расходов также связано со вторым этапом ГЕСИ. Профицит бюджета составит 2,7% от ВВП. Сообщил министр финансов Константинос Петридис.

Одновременно с принятием бюджета были одобрены и поправки к нему. Среди них – выделение 40 млн евро на внедрение необходимой инфраструктуры по транспортировке сжиженного природного газа. Также по инициативе членов парламента на 50% могут быть снижены расходы на реализацию проекта Estia по защите граждан, имущество которых в ипотеке.

Спикер парламента Димитрис Силлурис назвал бюджет на 2020 год «историческим», отметив, что в него впервые был включен автономизированный бюджет парламента и бюджеты полугосударственных и государственных организаций Кипра были рассмотрены до официального принятия бюджета.