Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Правила посещения Кипра для туристов на время пандемии коронавируса
Фото: hospitalityinsights.ehl.edu

Правила посещения Кипра для туристов на время пандемии коронавируса

28 мая 2020 |Источник: Cyprus Inform
Теги: Кипр, Туризм, Коронавирус, Карантин, Общество, Здравоохранение

Как путешественники смогут въехать в страну?

Страны делятся на две категории (A и B) на основе международно доступных эпидемиологических данных. По состоянию на 20 июня лица, вылетающие из стран категории А, не сталкиваются с какими-либо ограничениями при поездках на Кипр. Лица, путешествующие из стран категории В, должны пройти тест ПЦР в стране происхождения за 72 часа до поездки. Сертификат о прохождении тестирования будет запрошен до посадки в самолет, а также должен быть предъявлен на пограничном контроле в пункте назначения.

Для путешественников из категории B, чья страна не может сделать ПЦР-тестирование широко доступным для общественности, обязательное тестирование будет необходимо по прибытии в аэропорты Кипра. Оплата тестирования ложится на путешественника, и ожидаемая стоимость оценивается в 60 евро на человека. Результаты будут доступны не позднее, чем через 24 часа, поэтому в это время путешественникам будет предложено изолироваться в забронированных номерах.
Поездки из стран, которые не включены в две вышеуказанные категории, допускаются только в исключительных случаях и после получения предварительного одобрения правительства Кипра. Это также актуально для транзитных поездок.

Какие документы необходимы?

«Декларация путешественника COVID-19» будет размещена на веб-сайте Министерства иностранных дел Кипра, доступ к которому и заполненный в электронном виде. Для удобства путешественников копии будут также предоставляться на стойках регистрации в аэропорту. Заполненная копия декларации будет запрошена до посадки и при пограничном контроле в пункте назначения.

Декларация будет включать следующие пункты:

  • Опросник, запрашивающий информацию о поездках человека за 14 дней до посещения Кипра;
  • Подтверждение того, что человек не посещал и не жил в стране, которая не включена в категорию А и B, за 14 дней до поездки;
  • Подтверждение того, что человек не проявил никаких симптомов, связанных с COVID-19, за 72 часа до поездки;
  • Подтверждение того, что человек сознательно не общался с пациентами с COVID-19 за 14 дней до поездки;
  • Согласие с тем, что путешествие совершается под личную ответственность человека, и что Республика Кипр не несет ответственности за заражение в любой момент во время путешествия;
  • Согласие, что по возвращении в страну происхождения человек уведомит органы здравоохранения Кипра, если у него появятся симптомы COVID-19 в течение 14 дней после отъезда с острова.

Какие критерии принимаются во внимание перед классификацией стран?

Кипр решил использовать систему категоризации для обеспечения равного отношения к странам с аналогичными эпидемиологическими результатами. Система прозрачна, избегает дискриминации, динамична и оценивается еженедельно, поэтому можно добавлять и удалять страны на основе самых последних доступных данных. Группа, которая еженедельно оценивает данные по странам, состоит из ученых, эпидемиологов, статистиков и специалистов общественного здравоохранения.

Примерами точек данных, которые рассматриваются для каждой страны (список не является исчерпывающим), являются: эффективное число размножения `R (t) <1 ‘вируса; ежедневные случаи на 100 000 населения; еженедельные смерти на 100 000 населения; количество выполненных тестов в неделю на 100 000 населения; распространенность вируса в сообществе; оценка риска каждой страны на основе данных ВОЗ и ECDC.

Транспортные протоколы

  • Перед посадкой путешественникам необходимо предъявить действующий сертификат теста ПЦР (если применимо) и «Заявление путешественника COVID-19»;
  • Температура путешественников должна быть измерена до посадки;
  • Ношение масок обязательно во время полета.

Какие еще протоколы можно ожидать в аэропортах Кипра?

  • Вход или проход разрешен только путешественникам и персоналу;
  • У путешественников будет измерена температура на пограничном контроле;
  • Физическое «Информационное бюро COVID-19» будет предоставлено путешественникам, запрашивающим информацию по прибытии;
  • Протоколы назначения.

Существуют ли общие протоколы, которые будут применяться ко всем пунктам назначения?

Для всех заведений гостеприимства были разработаны расширенные протоколы по охране труда, технике безопасности и гигиене, и до открытия места назначения для посетителей будет проведена обширная подготовка персонала.

Во всех частях пункта назначения будут применяться меры физического дистанцирования, чтобы люди, не принадлежащие к одной и той же группе путешествий, находились на расстоянии друг от друга (2 м² на открытом воздухе и 3 м² в помещении).

Там, где физическое дистанцирование невозможно, ношение маски для лица будет обязательным как для персонала, так и для посетителей (самолеты, аэропорты, порты, такси, автобусы, джипы для дайвинга / сафари, лифты).

Во всех помещениях будет вентиляция, поэтому кондиционирование воздуха может быть улучшено за счет регулярного поступления свежего воздуха.

Антибактериальный гель будет доступен во всех заведениях, на входах, в приемных, в залах, общественных туалетах, лифтах и т. Д.

Автобусы / аренда автомобилей / такси / дайвинг и сафари джипы

  • Дезинфекция автобусов;
  • Дезинфекция проката автомобилей после их возврата (включая ключи);
  • Дезинфекция всех точек касания после каждого маршрута для такси и джипов для дайвинга / сафари (дверные ручки, сиденья и т. д.).

Археологические памятники, музеи, тематические парки, мини круизы, места для дайвинга, водные виды спорта

Дезинфекция всех точек касания после каждого использования (артефакты, сенсорные экраны, аттракционы, дверные ручки, сиденья, снаряжение для дайвинга, снаряжение для водных видов спорта и т. д.) 

Бассейны, пляжи и аквапарки

  • Дезинфекция соляриев, зонтов и личных сейфов после каждого использования;
  • Расстояние 4 метра между зонтами и 2 метра между лежаками для лиц, не принадлежащих к одной группе;
  • Физическое дистанцирование не будет применяться к спасателям, которые оказывают помощь.

Отели

  • Использование масок и проведение соответствующей гигиены рук для всего обслуживающего и обслуживающего персонала;
  • Распределение гостей при «групповой регистрации»;
  • Номера не будут распределяться для вновь прибывших, если не будет достаточно времени для соответствующей очистки, дезинфекции и аэрации;
  • Дезинфекция ключей от номера / карт после каждого отъезда;
  • Там, где продукты питания или напитки выставлены на станциях самообслуживания, установлены устройства для дезинфекции рук; гостям рекомендуется использовать маски для лица.

Рестораны, бары, кафе, пабы и ночные клубы

  • Использование масок и проведение соответствующей гигиены рук для всего персонала; маски не будут обязательными для обслуживающего персонала, работающего в дневных ресторанах на открытом воздухе, из-за сильной жары;
  • Время обслуживания будет увеличено, использование предварительного бронирования;
  • Максимальное количество в группе — 10 человек;
  • Минимальное расстояние между столами, не принадлежащими к одной группе людей, составляет 2 метра от угла к углу;
  • Меню будет дезинфицироваться после каждого использования, если только оно не является одноразовым; в качестве альтернативы они будут отображаться в различных общественных точках заведения или предоставляться в цифровом виде;
  • Гостям будет рекомендовано платить картой, а не наличными;
  • Дезинфекция всех точек касания будет выполняться после каждого использования, например стулья, столы, соляные / перечные мельницы, соусы, электронные платежные автоматы и т. д.;
  • Использование столового белья и полотенец не рекомендуется и должно быть заменено одноразовыми;
  • На входе будет предоставлен информационный лист с указанием максимального количества гостей, разрешенных на месте в любой момент времени;
  • Проверка температуры.

Будет ли проводиться случайное тестирование в пункте назначения?

Некоторым путешественникам будет произвольно предложено пройти тест COVID-19 по прибытии, независимо от того, откуда они прилетели. Стоимость покроет правительство Кипра.

Как мы будем вести себя с путешественниками, которые получили положительный результат во время их пребывания на Кипре? Что происходит с их близкими контактами, то есть с их попутчиками или членами семьи? Кто будет покрывать расходы на госпитализацию и лечение?

Правительство Кипра обязуется заботиться обо всех путешественниках, которые получили положительный результат во время их пребывания, а также их семьях и близких контактах. Правительство будет покрывать расходы на проживание, питание, напитки и лекарства во всех случаях, упомянутых выше; путешественник должен будет оплатить только стоимость перелета из аэропорта и репатриации в сотрудничестве со своим агентом и/или авиакомпанией.

Больница COVID-19 на 100 коек будет предоставлена исключительно для путешественников с положительным результатом, и при необходимости их можно увеличить в очень короткие сроки. Если у путешественников проявляются критические симптомы, для их лечения доступны еще 112 отделений интенсивной терапии, с 200 респираторами под рукой в любое время.

500 номеров в выделенных карантинных отелях будут предоставлены людям с положительным результатом теста, и при необходимости их можно увеличить за очень короткое время.

Как путешественники могут быть в курсе последних событий и получать информацию о протоколах, применяемых в пункте назначения?

С этой целью информирования министра туризма назначил специальный адрес электронной почты по адресу travel2020@visitcyprus.com

Вся соответствующая информация также будет доступна на веб-сайте visitcyprus.com/cyprus-covid19-travel-protocol

Кроме того, специальная группа экспертов по назначениям ответит на запросы путешественников в Facebook Messenger (главная страница facebook.com/VisitCyprus.cy).