Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Президент: Кипр не станет турецкой провинцией
PIO

Президент: Кипр не станет турецкой провинцией

20 апреля 2021 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Анастасиадис, Кипрский вопрос, Северный Кипр, Политика, Турция

Президент Никос Анастасиадис в своем интервью телеканалу Alpha ответил на вопрос о том, какой линии он будет следовать на приближающейся неформальной пятисторонней встрече по кипрскому вопросу. «Я не позволю Кипру превратиться в турецкую провинцию», — сказал глава государства.

Рассуждая о перспективах встречи, которая должна состояться 25-27 апреля, Никос Анастасиадис подчеркнул, что главный вопрос — будут ли внесены какие-то изменения в статус-кво. «То, что меня интересует больше всего, это конструктивный диалог, который приведет нас к решению кипрского вопроса. Решению, которое будет основываться на условиях ООН и резолюциях Совета безопасности, которое, и это самое главное, приведет к развитию Республики Кипр в двухзональную и двухобщинную федерацию и обеспечит функциональность нового государства», — отметил президент, добавив, что функциональное государство даст грекам-киприотам чувство уверенности.

Анастасиадис также прокомментировал заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что он якобы готов согласиться на создание на Кипре двух государств. Президент сказал, что их беседа записывалась и он не возражает против того, чтобы она была опубликована. Напомним, ранее глава турецкого МИДа заявлял, что кипрский лидер в их разговоре признал нежизнеспособность федерации двух общин и согласился на два государства. «Мое главное беспокойство заключается в том, что итогом всех наших попыток будет отказ от решения, если оно не будет гарантировать основные составляющие независимого государства», — отметил президент.

Читать далее...