Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Рекордное количество кандидатов на президентские выборы 2023 года

Рекордное количество кандидатов на президентские выборы 2023 года

29 ноября 2021 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Президент, Выборы, Политика

До президентских выборов на Кипре ещё 15 месяцев, но количество кандидатов, которые уже проявили интерес и которые будут баллотироваться, достигает рекордно высокого уровня. Начнем с того, что Никосийский адвокат по правам человека Achilleas Demetriades и Marios Eliades, также юрист, оба стремятся занять лидирующее позицию в стране.

Есть также правящий глава Disy chief Averof Neophytou, который, будучи лидером крупнейшей партии, тоже заинтересован, но не сообщил о своих намерениях. В то же время связанный с Disy министр иностранных дел Nikos Christodoulides, который не выразил своего интереса публично, но похоже, уже начал свою президентскую кампанию к выборам 2023 года.

Бывший министр здравоохранения, связанный с Disy, Джордж Пампоридес также выступает в качестве антисистемного кандидата, который без колебаний выступает против всех. Он поддерживает хорошие отношения с основной левой оппозиционной партией Акель.

Что касается Diko – третьей по величине партии на Кипре – единственным возможным кандидатом, является их лидер Николас Пападопулос. Но имя депутата Christiana Erotocritou также упоминается как возможный кандидат, наряду с именем бывшего дипломата и министра иностранных дел Erato Kozakou Marcoulli.

Так же ходят слухи о возможном назначении ректора Университета Кипра Tassos Christofides и профессионального дипломата и главного переговорщика по кипрским проблемам Andreas Mavroyiannis.