Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Родители кипрских призывников критикуют властей за стоимость обучения в британских вузах
Фото: Eurokinissi

Родители кипрских призывников критикуют властей за стоимость обучения в британских вузах

9 августа 2020 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Армия, Образование, Общество, Великобритания

Родители 522 юношей-киприотов, которых летом 2020 призвали в кипрскую армию, обвинили правительство в халатности и бездействии.

Это произошло после того, как стало известно о том, что власти Кипра предложили выпускникам-киприотам, которые поступили в этом году в британские вузы, самостоятельно договариваться с университетами о сохранении льготной цены в 2021 учебном году.

Британское правительство недавно объявило о повышении стоимости обучения для стран ЕС, включая Кипр, с 2021 года.

Министр образования Продромос Продрому сначала пообещал, что власти попытаются заключить специальный договор в отношении полусотни призывников в национальную гвардию, которые не смогут воспользоваться льготами на 2020 год из-за тиого, что вынуждены служить в армии в течение 14 месяцев. Однако в среду стало ясно, что властям Кипра с Минобразования Великобритании договориться не удалось.

До сих пор максимальная плата за обучение для студентов из стран-членов ЕС составляла 9 250 фунтов стерлингов в год, независимо от курса обучения. Однако уже в следующем году стоимость года обучения, к примеру в медицинском университете Великобритании, составит 58 000 фунтов стерлингов.

На онлайн платформе «Призывники 2020/2021 Равенство-справедливость» активисты обратились с призывом к президенту Анастасиадису «немедленно вмешаться и найти решение проблемы. В отличие от других стран, где молодым людям разрешают сначала получить высшее образование, а затем проходить службу в армии, на Кипре у призывников такой возможности нет.

«Кипр – это маленькая страна, для которой участие даже 500 призывников немаловажно», отметил Продрому.