Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Розовая супер-луна сегодня видна над Кипром
Фото: nachedeu.com

Розовая супер-луна сегодня видна над Кипром

7 апреля 2020 |Источник: CypLIVE |Автор: Наталия Персакис
Теги: Кипр, Космос, Интересное

Как сообщает In-Cyprus, сегодня на Кипре будет ярко светить апрельская розовая супер-луна в 21.15 вечера, так заявил CNA президент Кипрского астрономического общества Хризантос Факас.

По его словам, супер-луна видна уже с полудня. Именно в данный момент луна становится в положение максимально близкое к нашей планете, а сегодня вечером она должна достигнуть ближайшей точки к Земле, несколько часов спустя, примерно в 4:35 утра 8 апреля, она станет полной, пояснил Факас.

Из-за такой близости к нашей планете, Луна сегодня будет на 30% ярче и на 14% больше, чем мы привыкли наблюдать. Факас объяснил, что Луна вращается вокруг земли на среднем расстоянии 384 000 км, в течении своего движения она приближается к Земле, а сегодня вечером это расстояние составит 357 000 км. Максимальное же расстояние между нами и Луной может достигать 400 000 км.

По словам президента астрономического общества, луна сегодня называется розовой супер-луной, так как получила такое название в Америке, коренные жители которой всегда особенно наблюдали за луной. Полнолуние в апреле часто совпадало с цветением дикого розового цветка Флокса шиловидного, растущего на востоке Северной Америки.