Сегодня: 16 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Рынку недвижимости Кипра грозит переизбыток предложения
Фото: coobrick.com

Рынку недвижимости Кипра грозит переизбыток предложения

25 августа 2020 |Источник: Prian.ru |Автор: Виктория Закирова
Теги: Кипр, Недвижимость, Экономика, Инвестиции

Количество заявок от инвесторов сократилось до менее чем 30% по сравнению с предыдущими годами.

Правительство ожидает, что в 2020 будет подано около 200 заявок на инвестиционное гражданство. Это связано с более жёсткими критериями получения «золотой визы» Кипра в сочетании с ограничениями, введёнными после вспышки коронавируса, сообщает CPN. Продажи недвижимости на острове иностранцам упали почти на 40% с начала года.

В среднем Кипр принимал 700 заявок от иностранных инвесторов ежегодно с момента запуска программы в 2013 году.

  • Министр внутренних дел Никос Нурис выразил удовлетворение тем, что в этом году, несмотря на сложные международные обстоятельства, в первые пять месяцев 2020 года подавалось около 20 заявлений в месяц, несмотря на пандемию.
  • Всего до мая 2020 было подано 107 заявок. Ожидается, что количество запросов будет падать, как это обычно бывает в летний период. Однако застройщики по-прежнему уверены, что интерес к ним возрастёт и что причина падения – побочный эффект, вызванный вспышкой коронавируса.

Исполнительный директор D. Zavos Group и член Кипрской ассоциации застройщиков (LBDA) Михалис Завос сказал: «Прямое следствие вспышки коронавируса привело к снижению потока заявок. Но я надеюсь, что к тому времени, когда пандемия закончится, мы вернёмся к получению 500 или более заявок, так как мы уже видим, что интерес инвесторов возрождается».

Завос отметил, что пандемия отпугнула инвесторов, поскольку они не могли физически приехать на остров для проверки недвижимости.

Между тем, местные риэлторы обеспокоены, поскольку если количество заявок на получение гражданства от иностранных инвесторов ограничится всего 200 в год, то на рынке будет переизбыток роскошных квартир. Хотя сохраняют оптимизм по поводу возвращения покупателей на рынок после завершения вспышки пандемии.