Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Скоро начнется строительство нового здания парламента Кипра
Фото: parliament.cy

Скоро начнется строительство нового здания парламента Кипра

23 января 2020 |Источник: Cyprus Butterfly |Автор: Влад Языков
Теги: Кипр, Никосия, Строительство, Парламент, Парк, Археология

Минтранс Кипра объявил в среду, 22 января о том, что в конце весны начнется строительство нового здания парламента Кипра и археологического парка, который расположится поблизости.

Цена вопроса составит 95 миллионов евро, что делает проект одним из самых дорогостоящих из тех, что запланированы на 2020 год. Высокая цена включает исследования, авторский надзор, строительство здания парламента и археологического парка, а также их техническое обслуживание в течение 10 лет.

Проект нового здания парламента был выполнен американской компанией Kohn Pedersen Fox совместно с кипрским архитектурным бюро Kythreotis Architects.

После многолетних дебатов было решено, что новое здание парламента будет расположено в центре Никосии на холме Айос Георгиос, более известном как холм Пасиди - по названию расположенного здесь здания Кипрского профсоюза государственных служащих (PASYDY). При принятии решения о размещении стройплощадки нового здания учитывались обнаруженные здесь археологические находки и их охраняемый статус.

Министерство сообщило, что 17 января было объявлено о проведении тендера на строительство нового здания парламента и археологического парка, который истекает 13 мая. Весь проект должен быть завершен в течение 54 месяцев со дня назначения подрядчика.

Возможно, что часть расходов окупится продажей билетов в новый археологический парк. Как оказалось достопримечательности могут приносить вполне неплохой доход. Так, археологический парк Като Пафос принял в прошлом году 289 948 человек, что позволило получить доход в 985 тысяч евро.