Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Сможет ли Кипр производить собственное биотопливо?

Сможет ли Кипр производить собственное биотопливо?

4 июня 2018 |Источник: ВК
Теги: Кипр, Экология, Топливо, Сельское хозяйство, Вода

Ассоциация потребителей Кипра 3 июня заявила, что отклонила предложение о производстве биотоплива на основе картофеля, колокасси и других продуктов питания.

В открытом письме в адрес парламентского Комитета по энергетике ассоциация заявила, что причина отказа в переходе на новый вид топлива заключается в количестве воды, необходимого для выращивания картофеля и других предлагаемых продуктов. Так как сохранение запаса пресной воды – приоритетная цель Кипра, ассоциация просит составить список менее прихотливых растений, подходящих для производства топлива, например, кусты и деревья.

Ассоциация также призвала Комитет запросить у соответствующего министерства научные данные о том, что как именно те или иные продукты могут использоваться для создания биотоплива.

В письме ассоциация подчеркивает, что использование картофеля не только невыгодно производителям в связи с затратами воды, но и по причине роста цены за литр топлива. По подсчетам аналитиков, потребителям придется платить в три раза больше реальной рыночной цены. В результате также возрастет стоимость пресной воды, продуктов питания и других видов топлива.