Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Сто лет авиации Кипра
Современная ливрея Cyprus Airways, 2018 год

Сто лет авиации Кипра

13 октября 2019 |Источник: Успешный бизнес |Автор: Антон Костичев
Теги: Кипр, Авиалинии, Аэропорты, Самолеты, История

Какому западноевропейскому государству принадлежит заброшенный никосийский аэропорт? Почему первые пассажирские самолеты летали в… Лимассол? И как так получилось, что будущее «Кипрских авиалиний» находится в Сибири?

Сегодня подавляющее большинство гостей, жителей и военных прибывают на Кипр по воздуху. Каждый день сотни самолетов садятся в аэропортах Ларнаки и Пафоса, в непризнанном Эрджане и на военном аэродроме британской базы в Акротири. Реже используются другие площадки, а главный аэропорт Кипра и вовсе заброшен уже 45 лет.

Рейсы в Лимассол

История кипрской авиации началась в 1930 году в Фамагусте и Лимассоле. Именно сюда впервые прибыли самолеты Imperial Airways. Нет, никаких аэропортов в этих городах не было, на Кипр летали гидросамолеты. Они садились прямо на воду, а затем доплывали до порта. Уже в следующем 1931 году было решено запустить пассажирский рейс из итальянского Бриндизи до Фамагусты, а в 1932-м – открыть прямое сообщение из Британии в Лимассол. Еще через год авиасообщение было установлено с Индией и Палестиной.

sb35 гидросамолет

Никосийский аэропорт

Тем временем в центре острова, к западу от Никосии, британские военные начали строительство аэродрома. К 1939 году он был полностью готов к приему военных и гражданских самолетов, однако начавшаяся Вторая мировая война приостановила постоянное гражданское сообщение на долгие годы. Во время войны никосийский аэропорт использовался британскими и американскими бомбардировщиками.

После окончания военных действий аэропорт остался в собственности британских военных, хотя и начал активно использоваться гражданскими судами. В 1949, 1959 и 1968 годах аэропорт Никосии ремонтировался, модернизировался и расширялся. Вскоре оттуда ушли британские ВВС, и аэродром стал полностью гражданским.

Аэропорт Никосии, 1967 год
Аэропорт Никосии, 1967 год

Из Никосии ежедневно отбывали рейсы на Лондон, Париж, Афины, Стамбул и другие города Европы. В 1964 году на Кипр прилетел первый самолет «Аэрофлота» из Москвы. Все говорило о том, что Никосия становится важным транспортным узлом в регионе. Но 1974 год уничтожил будущее столичного аэропорта и сильно ударил по кипрской авиации.20 июля 1974 года турецкая армия высадилась на Кипре. 22 июля начались бои в окрестностях аэропорта. В итоге столичный аэропорт оказался в буферной зоне, его территорию заняли миротворцы ООН. Эта ситуация сохраняется и по сей день. Иногда территорию аэродрома, которая до сих пор по документам принадлежит британским военным (!), используют для неофициальных встреч лидеры общин Кипра.

Открытие сообщения между Восточным Берлином и Никосией, 1971 год
Открытие сообщения между Восточным Берлином и Никосией, 1971 год

К слову, еще в 1975 году лидеры греков-киприотов и турок-киприотов пытались договориться о совместном владении аэропортом, однако их переговоры не увенчались успехом. В 1977 году после долгих переговоров никосийский аэропорт покинули почти все находившиеся там суда.

Ларнака vs. Эрджан

По обеим сторонам от «зеленой линии» начались активные поиски площадок для новых аэропортов. К счастью, британцы в свое время успели построить несколько военных аэродромов в различных частях острова. Новый гражданский аэропорт Республика Кипр открыла в Ларнаке, на месте британской авиабазы. Он стал главными воздушными воротами страны.

Международный аэропорт Ларнака
Международный аэропорт Ларнака

Уже в 1975 году ларнакский аэропорт начал принимать самолеты из других стран, в том числе из СССР, Греции, Израиля, Ливана, Египта и всех стран Ближневосточного региона, кроме Турции. Турецкое правительство запретило отправлять свои воздушные суда в Ларнаку, а также отказало кипрским авиакомпаниям в праве полетов над своей территорией.

В то же время на оккупированной стороне построили аэропорт Эрджан, также на месте бывшей британской военной авиабазы. Международное авиационное сообщество не признало новый объект: ему даже не был присвоен специальный международный код аэропорта. Из Эрджана можно добраться только до турецких аэропортов.

Аэропорт Эрджан
Аэропорт Эрджан

Пафос и военные аэропорты Кипра

Не очень удобное расположение аэропорта Ларнаки и быстрый рост экономики Кипра способствовали созданию в 1983 году второго гражданского аэропорта в Пафосе. Как и в случае с Ларнакой и Эрджаном, аэропорт был основан на месте военной базы. К слову, военные до сих пор используют пафосский аэродром для своих нужд.

Читать далее...