Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Жители Кипра подали более 1 тысячи заявок на участие в государственной программе HOME

Жители Кипра подали более 1 тысячи заявок на участие в государственной программе HOME

1 августа 2022 |Источник: Dom.com.cy
Теги: Кипр, Недвижимость

Интерес к государственной программе HOME превысил ожидания правительства Кипра. Об этом в пятницу, 29 июля, заявило Министерство.

С момента запуска схемы в ведомство поступила 1 223 заявки от потенциальных бенефициаров, что составляет 62,78% от общего числа возможных обращений на субсидирование.

Что касается суммы кредитов, на которые были поданы заявки, то она составила 115 млн евро или 64,10% всех потенциально приемлемых ссуд. 

Схема HOME действует до 30 апреля 2023 года.

К участию в программе допускаются ссуды, отвечающие следующим критериям:

1. Рыночная стоимость основного места жительства заемщика не превышает 350 тысяч евро.

2. Общий годовой доход семьи заявителя должен быть не более:

  1. 60 тысяч евро — для супружеской пары с четырьмя и более детьми
  2. 55 тысяч евро — для супружеской пары с тремя детьми
  3. 50 тысяч евро — для супружеской пары с двумя детьми
  4. 40 тысяч евро — для супружеской пары с хотя бы одним ребёнком
  5. 35 тысяч евро — для супружеской пары без детей
  6. 20 тысяч евро — для одиноких людей.

При этом, семьей считается супружеская пара и несовершеннолетние дети на отчетную дату, то есть 31 декабря 2019 года.

3. Оставшиеся чистые активы домохозяйства, за исключением основного места жительства (т. е. активы домохозяйства, за исключением основного места проживания, за вычетом текущей кредитной линии, за исключением ссуды, обеспеченной основным местом проживания), не должны превышать 250 тысяч евро.

План HOME предоставляет бенефициарам возможность продолжить погашать остатки кредитов, которые они брали на недвижимость путем:

  1. реструктуризации оставшегося долга, приводящей к снижению процентных ставок, увеличению срока погашения и/или изменению личности заёмщика или поручителя,
  2. полного и немедленного погашения оставшегося долга с аннулированием всех невыплаченных процентов, за исключением страховых взносов.

Стоит отметить, что под оставшимся долгом подразумевается сумма, которая складывается из первоначальной суммы кредита, взноса за страхование жизни и страхования от пожаров, за вычетом выплат заемщика до даты расчета или погашения на основании настоящего Плана.

Для получения дополнительной информации заинтересованные лица могут обратиться в Агентство по финансированию жилищного строительства по телефону 80000030. 

Напомним, программа была запущена для поддержки уязвимых и малообеспеченных людей, не имеющих собственности, а также для домохозяйств с особыми социальными характеристиками. Ссуды выдавались через государственного посредника  Корпорацию жилищного финансирования (HFC).