Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Жители Кипра постепенно переходят на экономичный и экологичный транспорт

Жители Кипра постепенно переходят на экономичный и экологичный транспорт

10 мая 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Транспорт, Авто, Экология

За четыре года на Кипре в четыре раза увеличилось количество экологичных автомобилей (которые в качестве топлива используют электрическую энергию или водород). Об этом сообщила министр транспорта Василики Анастасиаду. Большинство из них ездят на водороде.

В 2015 году на Кипре были зарегистрированы 13 электрических автомобилей, а в 2018 их стало уже 135. Количество гибридных автомобилей с 395 штук в 2015 году увеличилось до 1 674 штук в 2018. Из них у 1 342 машин уровень выхлопа углекислого газа составляет ниже 120 гр/км.

Владельцы экологичных транспортных средств избавлены от некоторых сборов. Так, владельцы электромобилей не платят налог на потребление и годовую дорожную пошлину. А владельцы машин на водороде оплачивают только дорожную пошлину в размере около 60 евро. Также Минтранс нацелен на расширение инфраструктуры для обслуживания и подзарядки электромобилей и изыскивает меры для популяризации такого рода транспорта. В целом же, по словам министра, со стороны частного сектора нет особого интереса к тому, чтобы открывать станции подзарядки электромобилей, поэтому вся работа ложится на государство, которое планирует открыть 20 новых точек электрозаправки.

С января по сентябрь 2018 года количество экологичных машин на территории Европейского союза, Норвегии и Швейцарии достигло 273 702. В Норвегии 30% приобретенных гражданами транспортных средств являются экологичными. На Кипре этот показатель составляет 0,27%.

Читать далее...