Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Жители Кипра позитивно оценивают работу полиции
Фото: AP

Жители Кипра позитивно оценивают работу полиции

20 декабря 2019 |Источник: Cyprus Inform
Теги: Кипр, Полиция, Статистика, Общество, Опросы

В целом, как показали исследования, киприоты очень довольны работой полиции, несмотря на то, что есть много сторон для улучшения.

Опрос, в котором приняли участие около 1000 человек по всему острову, был проведен Университетом Никосии совместно с IMR.

Большинство респондентов (78%) чувствовали себя в полной или полной безопасности, при этом небольшое меньшинство заявило, что они чувствуют себя не так безопасно или небезопасно (16% и 6% соответственно).

Чуть менее 30% заявили, что они не сталкиваются с проблемой безопасности, где они живут. Проблемы, из-за которых люди чувствовали себя небезопасными, включали кражи, кражи со взломом, шум и опасное вождение.

Около 4-6% населения обеспокоены незаконным оборотом наркотиков, грабежами и нанесением ущерба собственности.

Только 1 из 100 сказал, что они обеспокоены самыми серьезными формами преступлений, такими как убийство.

Оценивая уровень полицейской деятельности, 27% респондентов отметили, что он достаточно адекватный, еще 43 респондента сочли его недостаточным, а 30% совершенно неадекватными.

Полиция стала второй по рейтингу государственным учреждением, которое следовало сразу за судами, набрав 2,90 балла из 5.

На вопрос о том, улучшается ли полиция как сила, 47% опрошенных заявили, что она несколько улучшилась или значительно, 43% считают, что никаких изменений не произошло, а 8% считают, что положение ухудшилось.

По мнению общественности, главными приоритетами для полиции должны быть: борьба с наркотиками; работа с серьезными преступлениями (убийство, насилие); борьба с кражами, поджоги; и безопасность дорожного движения.

Опрос также показал, что почти каждый четвертый человек так или иначе контактировал с полицией за последние 12 месяцев.

Большинство из тех, кто имел дело с полицией, делали это путем подачи официальной жалобы (52%), предоставления чаевых (17%), подачи жалобы (13%), получения информации (7%) или оплата штрафа (7%).

Большинство (67%) из тех, кто связался с полицией, сделали это, обратившись в полицейский участок.

Из тех, кто связывался с полицией, 47 респондентов заявили, что они очень или вполне удовлетворены опытом, 21% не удовлетворены, 32% не удовлетворены вообще.