Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Партия началась. На кону Европа

Партия началась. На кону Европа

7 мая 2021 |Источник: Военное обозрение |Автор: Александр Ставер
Теги: Европа, Россия, Аналитика, Русофобия

Сергей Лавров что-то знает!.. Я внимательно следил за его реакцией на очередное разоблачение российских спецслужб, действующих в Европе прямо по поговорке о слоне, который сдуру забрался в посудную лавку. То травят, то взрывают, то атакуют какие-то важные политические, экономические или прочие структуры. И понял, точно он что-то знает! Ну а исходя из последних слов, всё стало на свои места:

«Хорошо ещё, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, к этому идёт.»

Страны, в которых взрывались частные склады боеприпасов для Украины и Сирии, закончились. Теперь идёт поиск других способов опорочить Россию. Хотя, с другой стороны, после двух обвинений одних и тех же людей в преступлениях, которые никто не доказал, возможно всё. Очень уж хочется микроорганизмам европейской политики сделать что-то, чтобы хозяин их заметил.

Ну ладно Великобритания. Там на генетическом уровне сохраняется память о величии Британской империи. Не могут островитяне понять, что их страна всего лишь остров, который стал прибежищем воров, нет, бизнесменов новой формации, из бывших социалистических стран. Ладно Чехия. Там кроме овощей есть очень даже симпатичные заводы и фабрики, которые действительно производят конкурентную продукцию. Но Болгария... Куда конь с копытом, туда и рак с клешнёй…

И нас, и нас тоже взрывали и травили русские

То, что я сейчас озвучу, вполне серьёзное заявление Прокуратуры Болгарии. Приведу цитату из выступления официального представителя Прокуратуры Сайки Милевой (цитата по «bTV Новините»):

«В ходе расследования установлено, что шестеро российских граждан находились на территории Болгарии в то время, когда произошли взрывы и когда были совершены попытки отравления трёх болгарских граждан. В настоящий момент собраны доказательства, которые позволяют с высокой степенью достоверности сделать вывод, что целью действий российских граждан было прекращение поставок специальной продукции в Грузию и Украину.»

Лично у меня складывается впечатление, что сценарии написаны одним автором. И автор этот не чех или болгарин. Судя по рогатизму, по ослиной упёртости и бараньему желанию лупить лбом по одним и тем же воротам, автора стоит искать далеко за океаном. Иногда даже жалко становится старика Байдена, который имеет таких политических консультантов по России.

Даже слепому понятно, что эта атака даже не против Москвы, это атака на пророссийские силы внутри ЕС. США попытаются лишить нас поддержки в регионах, где ещё сохранились эти самые силы. Если собрать в одно целое действия американцев в Восточной Европе, то становится прекрасно видно, чего хотят Соединённые Штаты.

Играют они очень профессионально. Политика «мягкой силы» в действии. Кстати, многие до сих пор точно не могут объяснить, как это работает не в перспективе, а именно сегодня и сейчас. Происходит это по одной простой причине – отсутствие «широкоформатного зрения» у достаточно большого количества людей. Мы видим только одну, используемую именно в данный момент, сторону этой самой силы.

Посмотрите, как элегантно американцы сочетают пропорциональный санкционный режим и ультимативную дипломатию в отношении тех стран, правительства которых их не устраивают. Как дозированно демонстрируют военную силу и давят на президентов. Впрочем, те, кто следит за международными делами, это прекрасно видели в отношении Северной Кореи, Ирана и России совсем недавно.

Почему выбраны именно чехи и болгары? Тут всё просто. Мир давно привык к воплям прибалтов, поляков и украинцев об агрессивных действиях в отношении их государств со стороны русских. Как привык и к тому, что вопли эти появляются ситуативно и исчезают сразу после того, как ситуация меняется. Европейцы не просто привыкли, но и перестали обращать внимание на эти стоны.

Старая Европа? Даже при том, что там существуют проамериканские силы, немцы, французы, итальянцы, испанцы и прочие представители этой части Европы прекрасно научились считать. Причём не только стоимость конкретного товара, но и стоимость собственного слова, собственного имиджа. Для них существует та самая «красная линия» в отношениях с Россией, перешагнув которую, они пострадают материально.

Великобритания? Да простят меня английские политики, но репутация этой страны настолько «подмочена делом Скрипалей», что даже европейцы затыкают нос от того запаха, который идёт от британского политикума. Все прекрасно понимают, что британскому премьеру просто некуда приткнуться, кроме Вашингтона. Из ЕС они гордо «самовышвырнулись», а самостоятельно вести международные дела не получается.

Можно, конечно, поговорить и о других восточноевропейских странах. Вроде Сербии, Молдавии, Хорватии и прочих. Но и там ситуация для США не очень благоприятная на сегодня. Внутренние разборки никак не гарантируют чёткого выполнения указаний Вашингтона. Хотя, в перспективе, в варианте «на безрыбье и рак рыба» использовать их можно.

Отсюда и появился итоговый вариант «работы Баширова и Петрова». Сыгранный в первом акте спектакля английский вариант отравления, плюс второй чешский акт с взрывами мирных складов вооружения для сирийских террористов и Украины. И третий акт: комплексный удар по Болгарии с использованием и британского, и чешского вариантов для количественного усиления эффекта.

Заставить Европу жить по американским правилам

Меня поражает та гордость, с которой некоторые наши аналитики пишут о реакции президента Путина и российского правительства на очередной бред Запада. Складывается такое ощущение, что авторы таких публикаций серьёзно считают, что все эти выпады организованы против Кремля. Будто американцы полные идиоты и не просчитали Путина.

Не просто так Байден настаивает на личной встрече в любом формате. Мы приучены уже воспринимать этого старого волка как марионетку в чьих-то там руках. Нет, внешность обманчива. И образ доброго старичка, который всё забывает и делает гадости только потому, что не может прочитать те бумаги, которые ему подсовывают эти самые «чьи-то руки», как раз и соответствует той политике, которую сегодня проводят США как внутри своей страны, так и вне.

Как-то незаметно прошло, например, его выступление в поддержку чёрного населения США буквально вчера. А ведь это фактически карт-бланш на продолжение расовых беспорядков. Точно так же малозаметно, я бы даже сказал – преступно незаметно, прошло решение Европарламента по санкциям по отношению к России в случае появления российских войск на Донбассе.

Европа действительно умеет считать. И всё то, что предложили европарламентарии, выглядит глупо. Ни один человек, тем более европеец, не будет желать ухудшения экономического состояния собственной стране. Отключение от платёжной системы SWIFT, заморозка всех активов России и российских олигархов, остановка СП-2, полная остановка импорта газа и нефти из России…

Бред, особенно учитывая ответные меры Москвы. Согласен. Только за этот бред проголосовали европейцы, а не американцы. И как бы мы ни старались убедить самих себя в том, что Европарламент – это просто площадка для дискуссий, депутаты во многом выражают позицию собственных президентов и правительств. Ведь не будем же мы спорить с тем, что, например, наша делегация стоит на проправительственных позициях.

Методично разрушая экономические, политические, человеческие и прочие связи России с Европой, американцы стараются загнать европейскую политику в стойло. Меркель уже уходит, и, не дай Бог, канцлером станет дама из «зелёных». Макрон тоже скоро начнёт паковать чемоданы. И кто останется в Евросоюзе из тех, кто способен что-то сказать против Вашингтона?

Это лето будет жарким

Действительно, несмотря на пессимистические прогнозы синоптиков, лето 2021 года будет жарким. Это понимают все. Игра уже началась. И цель этой игры понятна всем. Рынки ЕС! В первую очередь энергетические. При этом не нужно забывать и о других отраслях экономики. И Россия, и США терять этих партнёров не хотят и не могут. Импортозамещение, конечно, прекрасно, но затратно.

Первый пробный шар уже вброшен. Я о предложении импортёрам газа по ГТС Украины увеличить транзит на 15 млн кубов газа в сутки за дополнительную плату. Очень заманчивое предложение, учитывая, что после суровой зимы газовые ёмкости Европы практически пусты, и закачка новой порции газа, которая в прошлые годы в это время шла полным ходом, ещё даже не начиналась.

Но Газпром, а других транзитеров по УкрГТС нет, на эту наживку не клюнул. Поставки газа в ЕС идут по СП и Турецкому потоку. Причём обе системы работают даже сверх объявленной мощности. Более того, европейцы усиленно строят собственные отводы для перехода на использование газа из Германии или Турции. Если смотреть в перспективе, то через совсем небольшое время ГТС будет нужна только одной стране – Молдавии.

Все эти заявления, обвинения и рассказы о происках России в странах Восточной Европы скоро забудутся. Разбираться никто не будет. Себе дороже. Начнутся обвинения в снабжении террористов и прочее. Ни чехам, ни болгарам это не надо.

А вот карандаши для отметок на карте Европы и в Вашингтоне, и в Москве уже затачивают. Непростое это дело мир перекраивать...