Сегодня: 29 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Сказ о том, как агент Пиебалгс Европу На*балгс

Сказ о том, как агент Пиебалгс Европу На*балгс

8 октября 2021 |Источник: Aftershock |Автор: Сергей Васильев
Теги: Европа, Аналитика, Политика, Экономика, Ресурсы, Газ

Только что стало известно имя того самого мужа, который обеспечил заоблачные цены на газ и всеобщую панику на еврорынке. Она еще аукнется многими и разными потрясениями, ибо остановились заводы по производству удобрений, остановился нефтехим, останавливается тепличная отрасль и от фермеров идут нехорошие слухи о необходимости сливать молоко в канализацию из-за невозможности его переработать и резать  скот из-за невозможности его содержать.

И у всего этого безобразия, как водится, имеется имя фамилия, должность, а именно еврокомиссар по вопросам энергетики, уроженец солнечной Латвии, Андрис Пиебалгс. Человек со всех сторон положительный, кстати член Коммунистической партии Советского Союза аж с 1979 года. Говорю это не для того, чтобы ткнуть в лицо компартии её в высшей степени членом (там и почленистее имеются), а с дальним прицелом, к которому вернусь позже.

Итак вот оно  - лицо современного дефицита  евроэнергетики, бешеного ралли биржевых цен на газ и дикой паники в недрах Евросоюза.

Андрис Пиебалгс

Кто сказал "да он просто дурак"? Э-э-э-э, не скажите! Дураки от умных отличаются тем, что дурят во вред себе. А у Андриса лично всё ха-ра-шо! Причем настолько, что он может позволить себе своих однопартийцев по национально-ушибленному блоку Латвии продать, купить и еще раз продать, причем напротив первого действия уже стоит отметка "выполнено!"

Видите, каков он, "лицо приближенное  к императору"! Какой матерый человечище! Какого "святого Йоргена" выносила-выкормила земля латышская, чтобы он устроил осенью 2021 года в Европе газовый ардмагеддец. Этого человека можно цитировать вечно -  и всегда будет весело. Всегда, но не всем! Европейцам что-то не смешно. А ведь читали и цитировали с придыханием! Как он говорил, этот Андрис... Как он пел, как дыСал!... Всех убедил в ЕС, что русский газ Европе нахрен не нужен! 

 Андрис Пиебалгс пообещал Европе газ из Туркмении!

"Туркмения поддержала идею продажи газа Европейскому союзу в обход России, сообщил комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) после встречи с президентом среднеазиатской страны Гурбангулы Бердымухаммедовым. Европейские союз уже согласился платить за туркменский газ больше, чем "Газпром", поскольку ему выгодно избавиться от энергозависимости от России. Но пока никаких документов о строительстве газопровода в Европу подписано не было.https://lenta.ru/news/2007/11/...

 Андрис Пиебалгс пообещал Европе газ из Казахстана!

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs) 4 мая в Астане поддержал проект строительства Транскаспийского трубопровода. Реализация проекта позволит поставлять казахский газ в Европу, минуя Россию. Предполагается, что Транскаспийский трубопровод пройдет по акватории Каспийского моря, а также по территории Азербайджана, Грузии и Турции. По словам Пиебалгса, ЕС обязательно поддержит строительство, так как это даст Европе дополнительные объемы газа, а для Казахстана станет одним из путей диверсификации экспортных маршрутов. https://gorod.lv/novosti/28354-evropa_promenyaet_rossiyskiy_gaz_na_kazah...

Андрис Пиебалгс пообещал Европе газ из Набукко!

Еврокомиссар по энергетическим проблемам Андрис Пиебалгс заявил в газетном интервью, что одним из cвоих главных достижений считает продвижение проекта газопровода Nabucco. https://www.kommersant.ru/doc/...

Андрис Пиебалгс убедил ЕС, что стратегические запасы газа ему не нужны!

Еврокомиссия не считает нужным создавать дополнительные стратегические запасы газа в ЕС, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Европы. В отличие от нефти, газ для большинства потребителей является заменимым энергоносителем, - пояснил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.https://www.bfm.ru/news/84760

Андрис Пиебалгс убедил ЕС, что спотовые биржевые цены на газ - это  ХА-РА-ШО!

По мнению еврокомиссара, положительным фактом можно считать переход к рыночной формуле при формировании цены на газ. "Это настоящая рыночная формула... она базируется на стоимости дизельного топлива или топлива, хранящегося в хранилищах", - сказал он. https://ria.ru/20090120/159706...

И вообще - повышение цен на газ - это ничего страшного!

"Также достижением я считаю то, что постепенно стала меняться сама философия энергетики — от "больше и дешевле" к "меньше и чище". И я последовательно защищал эту политику", — подчеркнул еврокомиссар. https://www.online.ua/

Вот это мне особенно нравится - тут Андрис явно глумится над собственным этносом:

"Я не понимаю, почему Латвия предпочитает российский газ местной биомассе" https://inosmi.ru/world/20080702/242332.html

Ну а желтую майку лидера получает вот этот перл Андриса:

"Газ стал слишком ценным, чтобы его просто сжигать для производства электричества. Альтернатива газу - в самом электричестве." (Там же)

"Я думаю, нам не нужно чрезмерно паниковать по поводу зависимости. Нам нельзя быть зависимыми от газа - значит, очень важно развивать  возобновляемые ресурсы.  Нет никаких ограничений для использования энергии солнца или ветра. Их будут использовать, вопрос лишь в том, насколько болезненно мы к этому будем вынуждены прийти. Жизнь заставит."

 https://www.svoboda.org/a/4319...

А вот эта информация лично меня насторожила: 

У работы в Еврокомиссии есть особенность - существует такой термин, как 'период охлаждения'. Это значит, что я в течение трех лет не могу работать ни на одном энергетическом предприятии. Следовательно, с работой в "Газпроме" я пролетаю.

https://neftegaz.ru/news/polit...

То есть у Андриса что-то там проскакивает насчет трудоустройства в Газпром? Это после того, что он сделал с ЕС? Так это что значит? Может быть и членство в КПСС не просто так, а с тайным смыслом? Ну типа, без этого до майора не дорасти было... Ладно, не будем лезть в дебри конспирологии. Пожелаем товарищу майору (или уже может полковнику?) успехов в его трудной и нужной службе! С ЕС фактически покончено. На очереди НАТО!