Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Утечка: «жесткий» Brexit может привести Британию к коллапсу инфраструктуры
Westminster London England | TheDigitalArtist, pixabay

Утечка: «жесткий» Brexit может привести Британию к коллапсу инфраструктуры

18 августа 2019 |Источник: ИА Красная Весна
Теги: Великобритания, Политика, Brexit, ЕС

Британия будет готовиться к жестким последствиям в случае выхода из Евросоюза без соглашения («no-deal Brexit») — следует из утечки правительственных документов, 18 августа сообщает The Sunday Times.

Согласно составленному в этом месяце канцелярией Кабинета министров досье под кодовым названием «Операция Йеллохаммер», правительство Британии осуществляет скрытое планирование с целью предотвращения коллапса национальной инфраструктуры в случае реализации «жесткого» варианта Brexit — т. е. выхода Великобритании из Европейского Союза без соглашения.

Среди социально-экономических последствий, указанных в документе, оказавшемся в доступе у журналистов, — нехватка топлива, продуктов питания и медикаментов, кризис работы портов, восстановление «жесткой» границы с Ирландией и рост расходов на соцобеспечение. При этом такие сценарии развития событий «после Brexit» имеют статус не «наихудших», а «наиболее вероятных».

Напомним, 23 июня 2016 года больше половины (52%) подданных Великобритании проголосовали за выход их страны из ЕС. Заступивший в июле на должность премьер-министра Борис Джонсон дал обещание осуществить Brexit до 31 октября 2019 года. Тем не менее, соглашение о выходе Британии из Евросоюза до сих пор не подписано.