Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Эрдоган предложил остановить геологоразведку в Средиземном море
Фото: MURAD SEZER / REUTERS

Эрдоган предложил остановить геологоразведку в Средиземном море

28 июля 2020 |Источник: ВЗГЛЯД |Автор: Дмитрий Зубарев
Теги: Средиземное море, Ресурсы, Газ, Экономика, Эрдоган, Турция, Кипр, Кипрский вопрос, Греция, Политика

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в связи с ситуацией вокруг нефтегазовой деятельности Турции в восточном Средиземноморье высказался за временное прекращение такой активности, сообщил секретарь президента Ибрагим Калын.

«Давайте будем следовать конструктивному подходу и поставим на паузу это (бурение)», – передает «Интерфакс»слова Эрдогана, которые процитировал Калын.

В то же время Калын призвал Грецию решать проблемы с Турцией на двусторонней основе, не вовлекая в процесс прочие страны. «Для Греции не будет возможным добиться результатов, используя свое членство в ЕС в качестве способа давления», – отметил он.

Напомним, в июле 2019 года Турция решила активизировать геологоразведочные работы в районе Кипра. США призвали Турцию отказаться от своих планов. Россия же предложила помощь Турции с геологоразведкой на шельфе Восточного Средиземноморья.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция продолжит добычу газа в водах у Кипра, если Греция не примет предложение о сотрудничестве.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о новом конкуренте Газпрома в Европе, а также о назревающем конфликте за кипрский шельф.