Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете

А что такое покаяние?

1 октября 2020 |Автор: Протоиерей Димитрий Смирнов
Теги: Религия, Православие
А что такое покаяние?

Обожаю на исповеди смотреть: стоят два человека и друг на друга смотрят, и каждый приглашает другого к исповеди. А я сижу и жду, когда они договорятся. Потому что они же очень вежливые, и им очень всё хочется, чтобы никого не обойти, они соревнуются в вежливости. А я в это время? А я в это время сижу и жду. Почему? Ну потому что, пока они соревнуются в вежливости, им на меня, который будет исповедовать, чихать.

Или мама придёт с ребёночком, он начинает там чего-то лопотать или кричать. Ей же глубоко наплевать, что остальные тысячи человек пришли молиться, а не слушать крик её родного отпрыска. У них совсем, вообще, другие задачи. А ей что до остальных? Да абсолютно наплевать. Потому что она пришла, у неё задача – надо его причастить. Почему? А она на мир смотрит только изнутри себя: я, мой ребёнок, я хочу ему блага, а вы все... а вы все идите лесом! А потом всё это называется в совокупности "Православное христианство".

И вот это глубокое заблуждение. Потому что, что такое христианство? Христианство, как Амвросий Оптинский говорил, – это "всем моё почтение". Это не когда я говорю: "Ты ей скажи, пусть она тоже". Что она – это не твоё дело. Что ты? Господь не говорил о любви к людям, которые живут в Австралии, в Гренландии, на Аляске. Он говорил о любви к ближнему. Причём ближнего этого нужно любить как самого себя, и, как сегодня мы слышали, если ты хочешь что-то от человека, то и ты сам должен так поступать по отношению к нему. Не делай другому, что не хочешь, чтоб он сделал тебе. Вот таким образом можно, собственно, и понять, а что Господь от нас хочет? Потому что, как мы поступаем, так поступает всякое млекопитающее, и не только: и рыбы, и черви, и насекомые.

Сидит какой-нибудь червяк. Что, ему есть дело до какого-то другого существа? Или до другого червяка? Нет. Он беспокоится только о том, чтобы ему чего-нибудь поесть и отложить свои яйца. Всё. Больше его ничего не интересует. И так почти все люди. Кроме тех, которые вступили на путь христианской жизни и хотят стать христианами. Тогда у них всё наоборот. Почему у них всё наоборот? Потому что они покаялись. А почему они покаялись? Потому что к ним приблизилось Царство Небесное.

А что такое покаяние? Это жить на сто восемьдесят градусов по-другому, чем остальные люди. Христианин живёт не потому, что вот "я хочу есть", "я хочу дать потомство", "я хочу сделать себе удобно" и так далее. Нет. Христианин – это такой человек, который всё время в таком напряжении смотрит: "А не доставляю ли я кому-нибудь неудобство?" Если доставляет, он, если за столом сидит, сразу локти прижмёт. Он сразу подумает: "А не слишком ли громко я говорю? А не слишком ли я громко чавкаю?" – потому что это может быть другому неприятно. "А не первый ли я лезу в транспорт, когда ещё другие люди есть"? Он всегда последний. Почему? Чтобы удобно ближнему. Вот его задача. Его задача – не уехать, его задача – чтоб уехали все. А как же, иной скажет, он так и будет стоять? Ну да. "А тогда он опоздает". А он на два часа раньше придёт на остановку, не опоздает. Он всё время думает о другом. Почему? А он с любовью относится. А любовь, как известно из слов апостола Павла, "не ищет своего" (1 Кор. 13, 5).