Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете

Что такое епитрахиль

28 сентября 2020 |Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Теги: Религия, Православие
Что такое епитрахиль

Епитрахиль – священная лента, сшитая вдвое, возлагаемая на шею пастыря Церкви и спускающаяся долу, вниз, к ногам его. Что она обозначает, на что указывает?

Это есть знак апостольской власти освобождать кающихся христиан от грехов их благодатью Святого Духа. Каждый православный священник, подобно святому Петру и прочим Апостолам, ключом этой власти отмыкает для кающегося дверь Царствия Небесного, дверь милости Божией, о которой Сам Спаситель наш свидетельствует: “Аз есмь дверь: кто войдет Мною (с помощью придверника, священника, отворяющего дверь сию), тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить обрящет”.

Тому, кто искренне покаялся пред священником и получил от него разрешение грехов, Владыка Христос говорит: “Знаю твои дела; вот, Я отворил пред тобою дверь (в Царство Мое), и никто не может затворить ее”.

Епитрахиль – это и образ человеческой души, похищенной у Господа демонами, этими злыми волками, и унесенной в страну греха и порока. “Погибшую овечку”, бессмертную душу, добрый пастырь находит, исхищает из пасти диавола, через покаяние примиряет ее с Богом, прощая и разрешая от грехов оплакивающего свои худые деяния. С великой любовью и состраданием священник пестует эту душу, помогает ей вернуться назад в Небесное Отечество, в Церковь Божию. Батюшка уподобляется пастуху, который, возложив израненную овечку на плечи, возвращается вместе с ней из ущелья на горное пастбище, где мирно пасутся прочие овцы.

Таким образом, возложенная на плечи священника епитрахиль многое, очень многое говорит христианину, трепетно подходящему ко кресту и Евангелию, к заветному Таинству Исповеди…