Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Россияне отмечают День России

Россияне отмечают День России

12 июня 2018 |Источник: РИА Новости
Теги: Россия, Общество, Праздники

Россияне во вторник отмечают один из самых молодых государственных праздников страны — День России, в который традиционно по всей стране проходят праздничные мероприятия; россиян в этот день ждут концерты, бесплатные экскурсии и фейерверк — с Красной площади раздадутся порядка 500 залпов.

Президент России Владимир Путин в этот день традиционно вручит государственные премии деятелям науки и искусства, а также паспорта школьникам, ставшим победителями олимпиад и соревнований.

История праздника

День России является одним из самых молодых государственных праздников в Российской Федерации. Его история берет начало в 1990 году, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В ней было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

Спустя 2 года Верховный совет РФ издал постановление о присвоении дате принятия Декларации статуса праздничного (нерабочего) дня, еще спустя 2 года указом президента России этот день был объявлен государственным праздником России. Называть день принятия Декларации привычным сегодня Днем России предложил 12 июня 1998 года президент Борис Ельцин, обращаясь к соотечественникам по центральному телевидению.

И все же официальное название — День России — закрепилось за праздником лишь в 2002 году. Тогда вступил в силу новый Трудовой кодекс страны, в котором были прописаны новые праздничные дни и выходные. Впервые торжества, приуроченные к годовщине со Дня принятия Декларации, состоялись на Красной площади в 2003 году.

Что отмечаем в День России

День России — это праздник свободы и независимости нашей Родины, национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее страны.

В этот день во всех российских городах проходят массовые акции, патриотические флешмобы, концерты, регаты, велогонки, мотопробеги и другие мероприятия.

Также в День России в Кремле президент страны традиционно вручает государственные награды.

Кроме того, 12 июня во многих городах России отмечается местный праздник — День города, который приурочен ко Дню России.

Салют в День России

Вечером 12 июня в российских городах традиционно устраивают праздничные салюты и яркие фейерверки. Не станет исключением и 2018 год. Например, в Санкт-Петербурге праздничный фейерверк пройдет 12 июня в акватории Невы с пляжа Петропавловской крепости. Начало — в 23 часа.

В Москве фейерверки будут запущены со многих площадок, но на час раньше — в 22:00. Кстати, 13 июня в столице также состоится праздничный фейерверк на Красной площади — в честь открытия чемпионата мира по футболу.

С праздником!