Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Берлин призвал предотвратить войну между США и Ираном

Берлин призвал предотвратить войну между США и Ираном

12 мая 2019 |Источник: ВЗГЛЯД |Автор: Ольга Никитина
Теги: США, Иран, Война, Политика, Германия

Обострение конфликта между Соединенными Штатами и Ираном вызвало на международном уровне опасения эскалации ситуации на Ближнем Востоке, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас в интервью газете Bild am Sonntag.

По его словам, Германии вместе с ее европейскими партнерами следует принять все меры, «чтобы предотвратить вооруженные столкновения» между США и Ираном, пишет Deutsche Welle.

В свою очередь глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан предупредил об опасности «спирали войны», указав на ответственность Вашингтона, который 10 мая одобрил отправку в регион десантно-вертолетного корабля «Арлингтон» и ракетного комплекса Patriot.

Ранее в воскресенье командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) бригадный генерал Хосейн Салами заявлял, что Иран нанесет США «удар в голову», если Вашингтон предпримет против Тегерана силовые действия.

В понедельник помощник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что США послали властям Ирана «ясный и однозначный сигнал», направив в регион ударную группу ВМС США во главе с авианосцем «Авраам Линкольн».