Сегодня: 19 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Лукьянов: Миру угрожает сопоставимая с противостоянием СССР и США новая холодная война
Фото: «Новая газета»

Лукьянов: Миру угрожает сопоставимая с противостоянием СССР и США новая холодная война

8 мая 2020 |Источник: ВЗГЛЯД |Автор: Игорь Кравченко
Теги: США, Китай, Война, Политика, Аналитика, Россия

Миру угрожает новая холодная война – между Пекином и Вашингтоном. Москва не будет ее основным участником, однако должна будет определить свою позицию, считает политолог Федор Лукьянов.

Новая холодная война будет совсем другой, не такой по структуре, какой была холодная война СССР и США, но сопоставимой по накалу, заявил директор по научной работе Международного дискуссионного клуба «Валдай» Федор Лукьянов, выступая на онлайн-конференции «Экономические последствия коронавируса: инициатива «Пояс и путь» в новых мировых условиях», которую клуб провел совместно с Центром по изучению России Восточно-Китайского педагогического университета (Шанхай).

«Реальность, в которой мы живем, испытала серьезное влияние пандемии и в свете этого необходимо по-новому взглянуть на развивавшиеся в последние годы проекты международного сотрудничества – и в первую очередь на инициативу «Пояс и путь», – заявил модератор дискуссии, в которой принимали участие китайские и российские ученые, программный директор «Валдая» Тимофей Бордачев. Эксперт призвал уделить внимание не только экономическому, но и политическому измерению последствий пандемии.

Фэн Шаолэй, декан и профессор Школы международных и региональных исследований Восточно-Китайского педагогического университета (Шанхай), в своем выступлении выразил надежду на развитие многополярности. Он назвал Москву главным партнером Пекина по инициативе «Пояс и путь» и добавил, что сотрудничество с Россией, уже достигшее высокого уровня, должно развиваться и дальше – в частности, в области сельского хозяйства, которое превращается в наши дни в высокотехнологическую отрасль.

По его словам, китайские издания обсуждают то, что пандемия изменит мировой порядок – что возникнет цивилизация, которая больше будет отвечать потребностям большинства людей. При этом эксперт с сожалением упомянул усиливающийся конфликт Вашингтона с Пекином. «Американцы пытаются навязать Китаю вину за пандемию, и, конечно же, будут усиливаться противоречия между Китаем и Америкой», – предположил Фэн Шаолэй.

В свою очередь Федор Лукьянов добавил, что всем странам придется выбирать, на чьей они стороне в холодной войне США и Китая – «и это плохо». «Вирус сделал мир по-настоящему глобальным, а нас, людей – космополитами. Это нас объединяет и захватывает буквально всех. В то же время кризис разъединяет, так как усилились тенденции к конфронтации между государствами», – посетовал Лукьянов.

«Мы пока только в самом начале, но слушая каждодневные выступления президента Трампа и госсекретаря Помпео, видим, что это совсем уже другое качество атак на Китай. Понятно, что вирус, сам по себе, это повод. Накопилось много самого разного, и президент Трамп и раньше не скрывал своего настроя, но сейчас появился мощный таранный сюжет, который, конечно, будет использоваться против Китая максимально», – считает эксперт.