Сегодня: 16 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
«Просыпайся каждое утро молодым»!

«Просыпайся каждое утро молодым»!

14 мая 2023 |Автор: «Размышления о жизни» Дедушка Го
Теги: «Размышления о жизни» Дедушка Го

На вечерней молитве в храме по празднику Святого Великомученика Георгия встретил я двух монахинь. Мы обнялись – Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Поговорили совсем немного. О чем, говорить не буду, но одна из монахинь, подарив мне иконку Святого Пантелеймона – целителя, сказала мне на прощанье такую фразу:
«Хочу, чтобы ты утром просыпался всегда молодым»!

Эта фраза с благодатью легла мне на сердце и все следующие дни после праздника, находясь в молитве, я думал о ней. Эта фраза как - то тепло и радостно не давала мне покоя. А если учесть, что большую часть своего века я уже прожил, то эта фраза все время искала в сердце объяснения.

И именно в молитвах, я вдруг понял, о чем мне сказала монахиня. Вдруг вспомнил, о чем нам говорил Господь наш Иисус Христос.
«И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».

Я вспомнил детство, когда мы, маленькие дети не умели долго обижаться или сердиться. Пять минут, и мы вновь все вместе играем, разговариваем, смеемся. Мы не умели злиться ни на друг друга, ни на взрослых. В наших сердцах не было греха злобы и ненависти. И мы умели прощать и признавать свои проступки перед другими.
И тогда я понял, о чем мне сказала монахиня. Засыпая с вечера, мы молимся Господу и просим:
«В ру́це Твои́, Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же мой, предаю́ дух мой: Ты же мя благослови́, Ты мя поми́луй и живо́т ве́чный да́руй ми. Ами́нь».
Такая маленькая смерть – наш сон. Мы отдаем на ночь, на время сна дух свой в руки Господа и молим Его о жизни, которую Он дал бы нам на следующий день. И жизнь вечную.
Мы, уже взрослые люди, должны оставить в прошлом грехи наши: грех гнева, грех злобы, грех ненависти, грех блудливости и сребролюбия. Попросить прощения и простить, молясь на сон грядущий перед Богом. Оставить все грехи в прошлый день и проснувшись в новом дне, если на то будет Воля Божья, начать с радости, с чистоты своего сердца, с любовью к людям и Господу нашему. Начать новый день, дарованный Господом так, как – будто мы только родились! Как малые дети перед Отцем нашим.

Слова матушки – монахини обрели смысл в моем сердце, с добротой ее души и радостных глаз, которые смотрели на меня! И Слава Господу нашему за эти дорогие сердцу слова.
Эти самые слова напишу и вам, дорогие братья и сестры, слова нашего Господа.

Вот, что говориться в Евангелии от Матфея:

«В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?

Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них

и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;

и кто примет одно такое дитя во имя Мое, тот Меня принимает;

а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской.»

(Евангелие от Матфея, Глава 18, стихи 1-6).

Господь говорит:
«И сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное».

Вот, как толкует эти слова Господа нашего Иисуса Христа, святитель Василий Великий:

«Сему научает нас то же место Евангелия, объясняя случай, по которому сие сказано, а именно, чтобы не искать предпочтения, но знать равночестность природы и любить сие равночестие в отношении к тем, которые, по видимому, в ином ниже. Ибо таковы в отношении друг к другу и дети, еще не навыкшие порочности обращающихся с ними.»
Свт. Василий Великий.


А вот, что говорит нам Евангелие от Марка:
«Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него».

(Ева́нгелие от Ма́рка, глава 10, стих 15)

И вот, как толкует слова Господа нашего, святитель Игнатий Брянчанинов:
«Спаситель мира повелел тем, которые хотят войти в Царство Небесное, быть, как дети, простыми, незлобивыми, нелюбопытными, верующими, научающимися, скоро раскаивающимися в проступках. Последуйте этому совету Господа: – в свое время ощутите блаженное обновление, укрепление души Вашей. Оно будет совершаться постепенно, неприметно… Внезапно человек увидит себя измененным, – и прославит Всеблагаго Всемогущаго Бога».
Свт. Игнатий (Брянчанинов).

Заканчивая свой рассказ, хочу сказать вам всем, дорогие братья и сестры:
«Просыпайтесь каждое утро молодыми».
Христос Воскресе! Воистину Воскресе!