Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Полис
Полис

Полис Хрисохус

Полис или Полис Христохус – небольшой город и курорт в северо-западной части острова Кипр, на побережье залива Хрисоху. Численность населения 3000 человек. Знаменит благодаря расположенной поблизости крупной достопримечательности - купальни Афродиты. Город также известен рыбными ярмарками, миндальными рощами и состязаниями по яхтспорту.

Полис идеально подходит любителям спокойного отдыха и семейным парам с детьми. Море здесь ничуть не хуже, чем на популярных курортах, а пляжи не настолько многолюдны, чтобы яблоку негде было упасть. В городе Полис и окрестностях вполне можно найти уединенные бухточки, где почти никого нет.

Смотрите туристическую карту Полиса

Но не только пляжный отдых ждет вас на курорте. Поскольку город известен еще с древних времен, то за свою богатую историю он «насобирал» много интересных и значительных достопримечательностей. Помимо рукотворных (типа старинных развалин), есть и природные.

Заповедник на полуострове Акамас

Ночной жизни здесь нет. Из развлечений присутствуют лишь водные виды спорта, яхтинг, катание на лошадях.

Как добраться

Ближайший аэропорт к Полису - Paphos International Airport находится в 50 км. Добраться из аэропорта Пафоса до Полис можно тремя способами. 

Автобус

Из Международного аэропорта Пафоса в Полис с апреля по конец ноября следует автобус. Время в пути составляет около 70 минут.

Такси и аренда авто

Также до Полиса можно добраться на такси. Время в пути - 40 минут. Ещё в аэропорту можно арендовать авто и доехать самостоятельно.

Транспорт

В черте города и ближайшем пригороде имеется хорошо развитая сеть автобусных маршрутов. Поездка стоит 1,5 евро. Также можно купить проездной на 1 день за 5 евро или на неделю за 20 евро. Что приятно, общественный транспорт ходит и ночью, правда тариф вырастает до 2,5 евро, а проездные не действуют.

Развит прокат велосипедов (от 6 евро/сутки) и мотоциклов (от 15 евро/сутки). В некоторых местах предлагаются багги и квадроциклы.

Достопримечательности

В первую очередь все устремляются в заповедник на полуострове Акамас. Он знаменит не только своими красивыми лесами, но и Купальней Афродиты, где Богиня Любви принимала ванны со своим возлюбленным Адонисом. Знаменитый фонтан Любви по сей день привлекает всех влюбленных. Посетить его считается залогом будущей счастливой супружеской жизни.

Купальня Афродиты в заповеднике на полуострове Акамас.

Чтобы ознакомиться с историей города, стоит посетить Музей Марион-Арсиноя, построенный в 1998 г. и Археологический музей.

К другим достопримечательностям Полиса относятся руины средневекового грузинского православного монастыря Галия и церковь Айос Андроникос.

Курорты и пляжи

Рядом с городом Полис находится муниципальный галечный пляж. Он самый обустроенный, с развитой инфраструктурой за что и получил почетный Голубой флаг. Ниже видео с пляжа.

Пляж Лачи в Полисе

За ним начинается самый лучший пляж Полиса, который находится рядом с небольшой деревней Лачи (Latsi). Побережье песчаное, имеется множество ресторанчиков на берегу. Места здесь очень красивые - с одной стороны подступают горы Троодос, а с другой начинается Национальный парк Акамас.

Если хотите уединения, то можете отправиться на пляж в районе Аргака. Он песчаный, с пологим входом в море. Поскольку инфраструктуры с отелями и ресторанами здесь нет, то и людей немного. Правда, часто бывают волны, так что мы не рекомендуем его для детей. В большей степени он подходит для принятия солнечных ванн в одиночестве, а не для купания.

Климат

Климат Полиса средиземноморский. Летом воздух прогревается днем до +30...+32 градусов, ночью +19...+21, вода в море 25…+27 градусов. Зима мягкая, днем +15...+17, ночью до +8...+10. При этом вода в море в среднем +16…+18 и некоторые даже купаются в марте и ноябре.

Лучшее время для посещения – май и сентябрь-октябрь, когда нет сильной жары, а температура воды по-прежнему комфортная.

Погода в Полисе по месяцам

Погода в Полисе по месяцам

Температура воздуха днем (°C)

Температура воздуха днем (°C) в Полисе

Температура воздуха ночью (°C)

Температура воздуха ночью (°C) в Полисе

Температура воды (°C)

Температура воды (°C) в Полисе

Солнечных часов в день

Солнечных часов в день) в Полисе

Светлое время суток (часов)

Светлое время суток (часов) в Полисе

Количество дождливых дней

Количество дождливых дней) в Полисе

Количество осадков (мм)

Количество осадков (мм) в Полисе

Отели

В Полисе достаточно жилья на любой вкус и кошелек. Популярны апартаменты, загородные дома и виллы (например, Akamas Edge Villas или Citrus Grove Villa). Представлен большой выбор отелей.

На период высокого сезона, с июня по сентябрь, отель в Полисе рекомендуем бронировать с бесплатной отменой за 2-3 месяца до поездки. Самый большой выбор жилья представлен на booking.

Byvali

Другие статьи на эту тему: