Сегодня: 24 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
25% полицейских на Кипре – женщины
miliwoman.com

25% полицейских на Кипре – женщины

15 марта 2022 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Полиция, Женщины, Статистика, ЕС

Кипр занимает лидирующие позиции в Евросоюзе по проценту женщин-полицейских. Если в среднем по всему ЕС доля женщин в полиции составляет 17,4%, то на Кипре – 25%. И то, что все больше женщин идут работать в полицию – эта тенденция характерна для Европы в целом.

Страновое и отраслевое соотношение

Менее всего охрану правопорядка доверяют женщинам в Португалии и Италии, где доля женщин-полицейских не превышает 8-9%. Как заявила министр юстиции Стефи Драку, «сегодня подавляющее большинство женщин-полицейских, то есть около 70%, участвуют в полицейских операциях и занимают должности в штабе, бросая вызов тому мировоззрению, которое хотело бы видеть женщину-полицейского исключительно на секретарских должностях».

102 женщины в кипрской полиции носят звание сержанта, 23 – звание лейтенанта полиции, восемь – старшего лейтенанта, девять – звание капитана полиции, и одна женщина – звание подполковника полиции.

Министр юстиции заверила, что ее ведомство будет поддерживать продвижение женщин в полицейской иерархии, чтобы их стало больше в старшем и высшем командном составе, но только при условии, что сами женщины будут демонстрировать преданность работе, настойчивость и уверенность.

Читать далее...