Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Предложено лишать паспортов Кипра тех, кто признает турецкую власть на севере острова
Фото: GETTY IMAGES

Предложено лишать паспортов Кипра тех, кто признает турецкую власть на севере острова

23 ноября 2019 |Источник: Cyprus Inform
Теги: Кипр, Кипрский вопрос, Гражданство, Политика, Северный Кипр

Дико и Эдек в пятницу представили законопроект, предлагающий лишение кипрского гражданства людей, которые признают сепаратистское государство на севере острова.

Подписанное депутатами Дико Павлосом Милонасом и Захариасом Кулиасом и депутатом Эдека Костисом Эфстатиу, предложение предусматривает, что лица, подающие заявление на получение кипрского гражданства, и те, кто уже имеет его, должны предоставить письменное заявление о том, что они не признают сепаратистскую сторону, не планируют занять там должность или владеть любой собственностью, принадлежащей киприоту-греку.

Стороны оправдывают это как средство борьбы с феноменом турок-киприотов, владеющих кипрскими паспортами на севере страны и использующими их для получения прав, а не обязательств.

Они выезжают за границу с паспортами Республики Кипр и принимают участие в кампаниях против Республики Кипр, продвигая интересы Турции и оккупационного режима.

По данным партии, правительство заявило, что не располагает информацией о том, сколько отколовшихся государственных чиновников имеют кипрские паспорта и когда они были выданы.