Сегодня: 18 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Соляному озеру Ларнаки грозит исчезновение

Соляному озеру Ларнаки грозит исчезновение

12 ноября 2019 |Источник: Вестник Кипра
Теги: Кипр, Природа, Вода, Средиземное море

Озера и болота Кипра находятся под угрозой исчезновения из-за изменений климата. Жара, надвигающаяся на Средиземноморский регион высушит их, оставив без дома и пропитания десятки редких птиц и животных.

Весь Средиземноморский регион описывается учеными как «самая горячая точка из всех», так как повышение температуры и уровня воды здесь особенно критично.

Согласно исследованию, проведенному организацией MedWet, регион нагревается на 20% быстрее, чем весь остальной мир, а прогнозируемое повышение средней температуры к 2040 году достигнет 2,2 градусов. Это приведет к наводнениям и нехватке питьевой воды. Ожидается, что число людей, страдающих от недостатка воды, вырастет до 250 миллионов в следующие 20 лет, по сравнению с 180 миллионами в 2013 году.

К 2100 году в Средиземном море станет жарче на 1,8-3,5 градуса. Кроме того, в некоторых прибрежных районах уровень воды поднимется на 10 см выше, а 15 городов-миллионников окажутся затопленными. «Так называемые водно-болотные угодья — наш способ борьбы с изменением климата.

Читать далее...