Сегодня: 26 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Старшеклассники Кипра вернулись за парты
Фото: kolibri.press

Старшеклассники Кипра вернулись за парты

11 мая 2020 |Источник: Russian Wave
Теги: Кипр, Образование, Школы, Дети, Коронавирус, Здравоохранение, Карантин

Ученики выпускных классов общеобразовательных греческих школ Кипра вернулись сегодня за парты. Занятия возобновились после двухмесячного перерыва в рамках карантина по предотвращению распространения коронавируса.

Старшеклассникам предстоит подготовиться к выпускным экзаменам, которые стартуют 9 июня. Учиться дети должны в классах в количестве не более 12 человек. Каждый класс разделили на две группы, первая из которых начинает учиться с 7:30 до 11:30 утра, соблюдая все протоколы здоровья и требования санэпидемиологов.

Глава министерства Продромос Продрому сегодня лично посетит лицей и техникум в районе Archangelos в Никосии, чтобы лично убедиться, как выполняются меры предосторожности на местах.

А в воскресенье Конфедерация родителей старшеклассников и членов Детского парламента Кипра утвердили Памятку из 12 правил, обязательных к исполнению во время нахождения в школе. В ней, в частности, говорится: вход в школу возможен только с оговоренного места, дети должны сразу идти в свой класс, соблюдая социальную дистанцию по отношению к своим товарищам и учителям.

В новых правилах также напоминают: о запрете близких контактов между детьми и учителями (включая рукопожатия и объятия), недопустимости обмены школьными канцтоварами и другими предметами, обязательном мытье рук – не реже, чем каждые 20 минут, дезинфекции школьных парт, клавиатуры компьютеров и мобильных телефонов. Детям также напоминают о социальной дистанции в классе, где парты должны быть расставлены с учетом этого требования. В связи с закрытием школьных киосков и кафе, детей и учителей просят приносить с собой в школу еду и воду.

Особые распоряжения также должны регулировать поведение детей на переменах – в частности, им нельзя одновременно выходить на школьный двор. Все остальные ученики греческих школ приступят к занятиям 21 мая. Администрации частных английских школ вправе решать самостоятельно, возобновлять ли уроки детей за партой или продолжить обучение онлайн.

Ранее учителя, представители Ассоциаций родителей учащихся и сами ученики ставили под сомнения правильность принятого Минобразованием решения, называя его преждевременным и рискованным.