Сегодня: 28 марта 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Военная база CША на Кипре расположилась в Пафосе
Фото: telemundo.com

Военная база CША на Кипре расположилась в Пафосе

20 февраля 2020 |Источник: Cyprus Inform
Теги: Кипр, Военные базы, США, Пафос

Министр обороны Саввас Ангелидес раскритиковал сообщения о том, что части Кипра были превращены в авиабазу для США для ведения войны на Ближнем Востоке, и заявил, что в нынешних условиях было безответственно создавать ложную картину, когда речь идет об обороне и безопасности.

Тем не менее известно, что на базе Андреаса Папандреу в Пафосе создано полностью оборудованное подразделение из 500 американцев.

Также сообщается, что на британской базе Акротири велись строительные работы по перемещению американской базы Инджирлик из Турции на Кипр.

8 января правительство Кипра дало положительный ответ на просьбу США временно разместить подразделение быстрого реагирования на Кипре с единственной целью — эвакуировать персонал, работающий в дипломатических миссиях США. Это не имеет ничего общего с началом военной операции.

Правительство Кипра считает, что запрос связан с гуманитарной операцией, и поэтому реакция Кипра была положительной.

Кипр часто содействует гуманитарным операциям, следуя просьбам как стран ЕС, так и стран, не входящих в ЕС, в качестве стандартной практики.

В 2018 году выяснилось, что США уже имели базу на Кипре в период между 2013 и 2017 годами, о чем правительство, которое, как оказалось, не подозревало о его существовании, в то время, вероятно, использовалось в гуманитарных целях.

Президент Никос Анастасиадес не подтверждает и не опровергает, знало ли правительство Кипра об операциях США.

Информация появилась в конце 2018 года, когда ABC News, ссылаясь на документ правительства США, сообщили, что Госдепартамент США потратил около 70 миллионов долларов на базу на Кипре, которая «быстро была создана и не имела ясной цели до закрытия в прошлом году.

ABC сообщает, что на базе, созданной в сентябре 2013 года и закрытой в августе 2017 года, размещались пять вертолетов и около 40 правительственных подрядчиков стоимостью около 20 млн. долларов США, согласно отчету Управления Генерального инспектора Государственного департамента США (OIG).

В отчете OIG указывалось, что база «предоставила департаменту региональные возможности на случай непредвиденных обстоятельств с акцентом на поддержку воздушного моста в посольстве Бейрута и оказала помощь в транспортировке и (при необходимости) эвакуации персонала СОМ из посольства.