Сегодня: 20 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Возвращение духа старого аэропорта Никосии – проект NIC
onliner.by

Возвращение духа старого аэропорта Никосии – проект NIC

29 сентября 2021 |Источник: Russian Media Group
Теги: Кипр, Никосия, Аэропорты, Технологии

В июне и июле 2021 года команда Кипрского института, состоящая из исследователей из Центра исследований науки и технологий в археологии и культуре (STARC) и Центра исследований климата и атмосферы (CARE-C), при поддержке Вооруженных сил Организации Объединенных Наций по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК) завершили полную оцифровку бывшего международного аэропорта Никосии, который сегодня находится в буферной зоне и недоступен для посещения.

Α в пресс-релизе Кипрского института говорится, что Международный аэропорт Никосии (IATA: NIC, ICAO: LCNC) когда-то был главным аэропортом Кипра и с ностальгией вспоминается людьми по всему острову, по обе стороны буферной зоны. Когда в 1968 году открылось новое здание аэровокзала, спроектированное Dorsch und Gehrmann в Германии и построенное на Кипре, его приветствовали стильным современным дизайном.

В связи с увеличением числа отдыхающих, прилетающих в аэропорт Никосии авиакомпаниями Cyprus Airways и другими перевозчиками, в июне 1974 г. было объявлено о планах по расширению терминала и платформы снова. После событий 1974 года аэропорт прекратил свою деятельность, и в его окрестностях разместился штаб ВСООНК, но само здание закрыто.

Проект NIC (названный в честь кода IATA аэропорта) фокусируется на междисциплинарном процессе 3D-моделирования и визуализации, разработанном для создания интерактивных приложений для виртуальных туров, поскольку доступ к зданию терминала аэропорта в настоящее время считается небезопасным из-за многих лет заброшенности и отсутствия технического обслуживания.

На начальном этапе проекта Лабораториями художественных характеристик Андреаса Питтаса (APAC Labs) Кипрского института была завершена кампания по наземному лазерному сканированию в сочетании с мобильной картографической системой для оцифровки внутренних и внешних структур главного терминала. Из-за условий окружающей среды использовалось специальное защитное снаряжение для соблюдения правил охраны труда и техники безопасности, касающихся выявленных опасностей на месте.

Для оцифровки асфальта, двух пересекающихся взлетно-посадочных полос и крыш зданий команда Кипрского института под эгидой Кипрского института разработала специальную фотограмметрическую съемку с дронов, которая позволяет создавать трехмерные модели из двухмерных изображений. Аэрофотосъемка проводилась с использованием новой беспилотной воздушной системы с неподвижным крылом (БПЛА), разработанной USRL и оптимизированной для получения аэрофотоснимков больших площадей.

Эти материалы будут использованы для создания виртуального тура, к которому можно будет получить свободный доступ через специальную веб-страницу. Все собранные данные будут обрабатываться Лабораторией виртуальной среды Кипрского института, чтобы создать иммерсивный опыт удаленного посещения недоступных пространств терминала.

Проектная группа Института Кипра приглашает людей, которые когда-то работали в аэропорту, связаться по электронной почте по адресу: d.abate@cyi.ac.cy, с основной целью записи аудио / видео материала, который будет включен в платформу повествования.

Команду Кипрского института возглавил младший научный сотрудник STARC Данте Абате в сотрудничестве с техническим специалистом по исследованиям Мариной Фака, техническим помощником по исследованиям в области аэрофотосъемки с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Андреани Папагеоргиу, научным сотрудником по исследованиям и разработкам CARE-C Христосом Келешисом, CARE -C Разработчик композитных самолетов для Лаборатории исследования беспилотных систем (USRL) Андреас Леониду, Разработчик программного обеспечения CARE-C для беспилотных авиационных систем (UAS), Христос Константинидес, стажер CARE-C Костантинос Фотиадес, помощник по исследованиям в области архитектурной визуализации STARC Мариссия Деллиджиорги, помощник заместителя CyI Президент по связям с институтом Николя Жарро, доцент STARC Георгиос Артопулос, доцент STARC Николас Бакирцис, разработчик STARC JavaScript (WebGL) Кириакос Тумбас, научный сотрудник STARC в области цифровых медиа / библиотек Андриана Николаиду и научный сотрудник STARC в области цифровой археологии Антония Агапиу.