Сегодня: 25 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Торговая сеть «Лента» переедет на Кипр

Торговая сеть «Лента» переедет на Кипр

22 октября 2019 |Источник: ТАСС
Теги: Кипр, Россия, Бизнес, Торговля, Экономика

Акционеры ретейлера «Лента» приняли решение сменить юрисдикцию компании с Британских Виргинских островов на Кипр, а также изменить организационно-правовую форму на публичную компанию с ограниченной ответственностью, согласно законодательству Республики Кипр. Об этом говорится в сообщении «Ленты» по итогам внеочередного собрания акционеров.

Также было принято решение о переименовании компании с Lenta LTD (частная компания с ограниченной ответственностью - прим. ТАСС) на Lenta PLC (публичная компания с ограниченной ответственностью - прим. ТАСС).

Акционеры также переизбрали совет директоров в прежнем составе, в него вошли: Алексей Мордашов, Алексей Куличенко, Томас Корганас, Роман Васильков, Майкл Линч-Белл, Стив Джонсон, Руд Педерсен, Юлия Соловьева и Герман Тинга.

В апреле 2019 года "Севергрупп" (управляет активами бизнесмена Алексея Мордашова) подписала соглашения с Luna Inc. (принадлежит TPG Group) и ЕБРР о покупке около 41,9% ретейлера «Лента» в общей сложности за $729 млн. В конце того же месяца «Севергрупп» выставила миноритариям «Ленты» оферту по цене $3,60 за глобальную депозитарную расписку (GDR) или $18 за акцию, по итогам которой "Севергрупп" получила 78,73% акций ретейлера.

До момента сделки крупнейшими акционерами "Ленты" являлись TPG Group (34,13%) и Европейский банк реконструкции и развития (7,4%).

Ретейлер «Лента» - сеть гипермаркетов, основана в 1993 г. в Санкт-Петербурге. Компания управляет 246 гипермаркетами в 88 городах России и 130 супермаркетами в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионах.