Сегодня: 18 апреля 2024
Russian English Greek Latvian French German Chinese (Simplified) Arabic Hebrew

Все, что вам будет интересно знать о Кипре
CypLIVE, самый информативный ресурс о Кипре в рунете
Экс-глава МИД Турции оценил вероятность войны с Россией

Экс-глава МИД Турции оценил вероятность войны с Россией

12 апреля 2021 |Источник: ПолитЭксперт |Автор: Хаял Муаззин
Теги: Турция, Россия, Политика, Международные отношения, Война, Мнения

Бывший министр иностранных дел Турции Яшар Якыш спрогнозировал будущее российско-турецких отношений.

За многовековую историю Россия и Турция воевали не меньше 12 раз. Сегодня Анкаре не о чем спорить с Москвой, выразил уверенность экс-глава МИД Турции в беседе с корреспондентом "ПолитЭксперта".

"Вопрос конфронтации между Османской империей и имперской Россией давно закрыт. После развала СССР Турция начала развивать отношения с постсоветскими странами, и Россия видела в нас соперника. Но когда Турция начала помогать этим странам вместе с Россией, отношения наладились и стали развиваться в конструктивном русле", — отметил он.

Сегодняшние отношения между странами Яшар Якыш оценивает как "очень хорошие". Одним из залогов их сохранения он назвал экономические сотрудничество, напомнив, что Турция покупает у России половину своей энергии, не считая поставок газа.

Еще одним важным достижением бывший дипломат считает умение Москвы и Анкары четко разделять направления взаимодействия.

"Если есть разногласия в каких-то вопросах, например, по вопросу Ливии или Идлиба, им не дают повлиять на другие сферы сотрудничества. Это очень хорошая система и большое достижение обеих сторон. Думаю, благодаря этому отношения будут процветать", — заключил собеседник ПЭ....